Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Друг братьев Царнаевых признан невиновным по предъявленным обвинениям

Прокуратура США сняла обвинения с Хайрулложона Матанова в даче ложных показаний и фальсификации документов по делу о теракте на Бостонском марафоне в 2013 году. Несмотря на это он будет нести ответственность за то, что заранее был осведомлен о планируемом взрыве.

Прокуратура США сняла обвинения с Хайрулложона Матанова в даче ложных показаний и фальсификации документов по делу о теракте на Бостонском марафоне в 2013 году.

Как сообщила в среду американская газета "Бостон Глоб", несмотря на признание друга братьев Царнаевых невиновным, он будет нести ответственность за то, что заранее был осведомлен о планируемом взрыве.

В то же время, по заявлению сотрудника ФБР, Х. Матанов активно сотрудничал со следствием и предоставил имена террористов, адреса и номера телефонов, сообщает «Интерфакс». Взрыв на марафоне в Бостоне прогремел 15 апреля 2013 года, его жертвами стали три человека, более 180 пострадали. Джохар Царнаев был впоследствии задержан полицией, а Тамерлан убит в перестрелке со стражами порядка.