Башар Асад одержал победу в президентской гонке

По итогам подсчета 100 процентов голосов действующий президент Сирии Башар Асад одержал победу в президентской гонке: за него проголосовали 88,7 процентов избирателей.

По итогам подсчета 100 процентов голосов действующий президент Сирии Башар Асад одержал победу в президентской гонке: за него проголосовали 88,7 процентов избирателей.

Двое соперников Башара Асада остались далеко позади. За бывшего министра Хасана Абдель Илляхи ан-Нури избиратели отдали 4,3 процента голосов, за коммуниста из Алеппо Махера Абдель Хафиза Хаджара — 3,2 процента.

По данным официального представителя Центризбиркома Сирии, явка на выборах составила 73,42 процента, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в Дамаске из 3,5 миллиона избирателей проголосовали 2,2 миллиона, в Хомсе из 1,2 миллиона обладающих правом голоса проголосовали 900 тысяч зарегистрированных избирателей. В разделенном линией фронта Алеппо из 2,5 миллиона избирателей проголосовали 900 тысяч человек.

Глава Российской делегации в Сирии Сергей Гаврилов сообщил телеканалу "Росиия 24": Высокая явка опрокидывала саму возможность манипулирования выборами. Несмотря на обстрелы Дамаска — в этот день на город упало более 150 мин — по сути дела, это не прерывало процесс голосования. Эти события продемонстрировали, что действующий режим не боится прямых выборов, не боится возможных провокаций. По сути дела, выборы состоялись на большей территории Сирии, за исключением одной провинций и нескольких частично захваченных городов. В целом, ситуация соответствовала общим международным демократическим стандартам с точки зрения тайны голосования, участия наблюдателей, в том числе, оппозиции, средств массовой информации".

После объявления предварительных результатов голосования, согласно которым стало известно, что Башар Асад лидирует в президентской гонке, жертвами праздничной стрельбы, устроенной сторонниками действующего президента Сирии, стали не менее трех человек, десятки людей получили ранения, передает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, во вторник, 3 июня, в Сирии, где четвертый год не прекращаются боевые действия, прошли первые президентские выборы. В них приняли участие несколько кандидатов. Объявление окончательных результатов голосования ожидается 5 июня.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых действуют и иностранные наемники.