Скончался последний из военных шифровальщиков племени навахо

В Альбукерке скончался 93-летний Честер Нез — последний из остававшихся в живых шифровальщиков индейцев времен Второй мировой войны. Сами себя они называли "говорящие с ветром".

В Альбукерке скончался 93-летний Честер Нез — последний из остававшихся в живых шифровальщиков индейцев. Нез был участником группы из 29 навахо, занимавшихся передачей шифровок на этом редком языке в годы Второй мировой войны. Их роль в передаче данных для американских военных трудно переоценить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Честер был одним из первых навахо, призванных в армию во время войны. "Сколько себя помню, люди навахо всегда были воинами, — рассказал в одном из интервью Нез. — Для нас было честью защищать дом от врага".

"Код навахо" был основан на уникальном алфавите индейцев, состоящем из 26 букв. Язык навахо чрезвычайно труден для изучения, а 70 лет назад даже не существовало единого свода грамматических правил, поэтому изучить его в краткие сроки не представлялось возможным.

Первая группа индейцев приступила к обязанностям шифровальщиков в 1942 году на калифорнийской базе Пендлтон. Сами себя они называли "говорящие с ветром". Преимущество использования их языка состояло в том, что носители навахо свободно вели переговоры в открытом радиоэфире, при этом их смысл оставался недоступным противнику.

В 2002 году режиссер Джон Ву снял художественный фильм "Говорящие с ветром", рассказав историю радистов зрителям во всем мире.