Главные темы саммита G7 – Украина и отношения ЕС с Россией

В Брюсселе на саммите G7 в четверг, 5 июня, главными темами будут ситуация на Украине и отношения ЕС с Россией. Потом будут обсуждать энергетическую безопасность, ситуацию в Сирии и Ливии, иранскую ядерную программу. Накануне закончился первый раунд переговоров лидеров "Большой семерки".

В Брюсселе на саммите G7 в четверг, 5 июня, главными темами будут ситуация на Украине и отношения ЕС с Россией. Потом будут обсуждать энергетическую безопасность, ситуацию в Сирии и Ливии, иранскую ядерную программу. Накануне закончился первый раунд переговоров лидеров "Большой семерки".

Импровизированный оркестр лидеров "Большой семерки" с самого утра исполнял хит шведской группы ABBA Money, словно напоминая странам-участницам, сколько стоит проведение ежегодного саммита.

Простым людям встреча лидеров стран G7 свалилась как снег на голову. Европейский квартал полностью перекрыли, а чтобы избежать возможных акций антиглобалистов, по всему периметру установили проволочные заграждения. Но даже этого организаторам показалось мало, и Бельгия на время саммита впервые восстановила пограничный контроль с соседними странами Шенгенской зоны.

Одним из первых в столицу Бельгии прилетел премьер министр Японии, к вечеру подтянулись остальные. Самым внушительным был кортеж американского президента — 24 автомобиля.

Главная тема повестки дня — ситуация на Украине и отношения с Россией. С этого и начинается рабочий обед. Ангела Меркель сидит по правую руку от Барака Обамы, хотя генпрокуратура Германии и начала расследование прослушки телефона канцлера Агентством национальной безопасности США.

Соединенные Штаты и их заокеанский союзник Канада, конечно же, выступают за ужесточение санкций в отношении России. Только вот в том, сможет ли Барак Обама убедить в этом страны ЕС, многие сомневаются. Введение новых санкций больно ударит по Европе. В Евросоюзе выступают за язык дипломатии, несмотря на видимую жесткость.

"Мы обсудим то, как после президентских выборов мы сможем поддержать Украину. Это первостепенные задачи. И еще мы затронем вопросы о дальнейших переговорах с Россией о мерах, которые сейчас необходимо принять. Мы также хотим подчеркнуть, что если все наши попытки окажутся тщетными, то Россию ждут новые санкции", — заявила Ангела Маркель

Также в ходе двухдневного саммита его участники обсудят и энергетическую безопасность. Это вопрос особенно чувствителен для стран ЕС с учетом того, что Москва поставляет почти треть нефти и газа в Европу. Но, конечно же, главной темой останется Украина. Уже известно, что Евросоюз готов стать организатором встречи международных доноров этой страны, в чем заверил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. При этом уже сейчас понятно, что итоги саммита, если участникам удастся о чем-то договориться, будут лишь промежуточными, а необходимость поиска политического решения кризиса в диалоге с Россией понимают, кажется, все.