Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

В Торонто прошла демонстрация под лозунгом "Косово - это Сербия"

В Торонто прошла демонстрация под лозунгом "Косово - это Сербия"
В центре Торонто прошел марш протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова. Около демонстрантов прошли от здания законодательного собрания провинции до генерального консульства США, неся транспаранты с лозунгом " Косово - это Сербия".

В центре Торонто прошел марш протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова. Около 350 демонстрантов прошли от здания законодательного собрания провинции до генерального консульства США, неся транспаранты с лозунгом "Косово - это Сербия". Проведение таких же акций запланировано на сегодня в Ванкувере и в Монреале, а на будущей неделе - в Оттаве, Калгари и Торонто.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство Канады пока не обозначило своей позиции в вопросе о признании независимости Косова. Влиятельная канадская газета Globe and Mail в редакционной статье призывает к крайней осторожности в этом вопросе. "Учитывая прецедент, созданный в Косове, не станут ли следующей новой "страной" в Европе области Македонии, населенные албанцами? - отмечается в статье. - Не почувствует ли население сербских районов Боснии и Герцеговины стимул к отделению? Совершенно очевидно, что это весьма весомые причины для Канады сопротивляться тому, чтобы оказаться вовлеченной в волну восторгов по поводу независимости Косова и быть втянутой в признание независимости".