Сотня музыкантов приняла участие в "Симфонической ночи" в Уфе

В столице Башкортостана второй год подряд проходит "Симфоническая ночь" в формате open air. На этот раз исполнение мировых шедевров под открытым небом объединило около 100 музыкантов и несколько тысяч зрителей.



Ночь без сна провели уфимские любители музыки. На этот раз исполнение мировых шедевров под открытым небом объединило около 100 музыкантов и несколько тысяч зрителей. В небе над уфимским амфитеатром звучали классические произведения и этнические мелодии. "Симфоническая ночь" в формате open air проходит в столице Башкортостана второй год подряд.

«Звезды» в Уфе засияли уже в 8 часов вечера. Однако это не природная аномалия, а «Симфоническая ночь» в столице. Киловатты звука разносились далеко за пределы сцены, не сдерживаемые никакими стенами. Один из главных концертов прошел под открытым летним небом.

В этом году концерт «помолодел» — на сцене играл Молодежный симфонический оркестр. В его составе 65 начинающих музыкантов. Дирижерская палочка в руках ассистента-стажера Уфимской академии искусств Линара Давлетбаева. К этому событию оркестр готовился целый год, интенсивно работал над репертуаром. Часть программы музыканты уже исполняли во время гастролей по республике.

Молодые солисты, которые приняли участие в проекте, — лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Все они студенты и выпускники Уфимской академии искусств, ныне блистающие на знаменитых сценах родной страны и зарубежья. Формат open air для всех оказался очень привлекательным, однако требовал особой специфики исполнения.

Главной задачей для организаторов концерта было выстроить хороший звук. На открытом воздухе это сделать всегда сложнее: слишком многое зависит от погоды. Ветер, влажность или жара влияют на инструменты. В этом году сцену расположили чуть ближе к склону, а на концерте работала целая команда звукооператоров. Классическую программу решили немного разбавить этническими мотивами. Поэтому оркестр разделил сцену с ансамблем «Етеген» и барабанным шоу «Splash».

За площадью под «Конгресс-холлом» уже закрепилось название «Уфимский амфитеатр». На время концерта здесь поставили стулья и скамейки для почетных гостей, пожилых и детей. Основная масса зрителей с удовольствием расположилась прямо на земле. Концерты под открытым небом давно полюбились в странах Европы и России. В Уфе такого формата очень не хватало. Поэтому «Симфоническая ночь» привлекает тысячи зрителей, изголодавшихся по летним вечерам и классической музыке.

Несмотря на то, что следующее утро было рабочим, многие зрители остались до конца концерта.

На реализацию творческого проекта был выделен Грант Президента Республики Башкортостан на сумму 15 миллионов рублей. При организации «Симфонической ночи» была использована только часть денег. Оставшиеся средства будут потрачены на приобретение музыкальных инструментов для Академии искусств.