Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело Евгении Васильевой передали в прокуратуру


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Как сообщили в Следственном комитете, материалы дела направлены в прокуратуру. Там должны утвердить обвинительное заключение, а затем передать дело в суд.

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Материалы дела направлены в Главную военную прокуратуру. Там должны утвердить обвинительное заключение, а затем передать дело в суд.

Васильевой – главной фигурантке так называемого дела "Оборонсервиса" вменяется 12 эпизодов преступлений. Ее обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Кроме того, Васильеву обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

По версии следствия, Васильева использовала свое служебное положение, чтобы продавать по заведомо заниженной цене недвижимость, акции и другое имущество "Оборонсервиса". Похищенными активами она лично распоряжалась через подконтрольные ей фирмы. Кроме того, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. Общий ущерб от ее деятельности оценивается в более чем 3 миллиарда рублей.

Все операции с недвижимостью она совершала в составе организованной группы. В отличие от самой Васильевой, некоторые из ее соучастников признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. И в апреле 2014 года был вынесен первый приговор одному из фигурантов этого дела.

Васильева, как сообщалось ранее, закончила ознакомление с материалами уголовного дела, но ходатайствовала о продлении срока ознакомления. В интервью известному глянцевому журналу в мае этого года она заявила: "Объем всех этих папок таков, что если бы я даже не спала, не ела, не делала ничего, и полугода на ознакомление не хватило бы".

Впрочем, судя по всему, времени на творчество Васильевой, находящейся под домашним арестом, хватает. Например, она успевает писать картины и организовывать выставки. Кроме того, сообщалось, что Василева опубликовала сборник стихов и работает над сборником рассказов. Накануне в Сети появился трейлер ее музыкального клипа – фигурантка уголовного дела открыла в себе талант рэп-исполнительницы. Кроме того, по признанию самой Васильевой, она работает на дому – дает юридические консультации через Интернет.

Васильева настаивает на своей невиновности по делу ОАО "Оборонсервис". Как сообщили в Следственном комитете РФ, все ходатайства, заявленные стороной обвиняемой, к настоящему времени рассмотрены, в их удовлетворении отказано. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Васильевой направлено в Главную военную прокуратуру", – сообщили в ведомстве.