Израильские власти депортируют тысячи нелегальных мигрантов

Израильские власти собираются депортировать тысячи нелегальных мигрантов
Депортировать тысячи незаконных мигрантов из Африки, проникших в Израиль через границу с Египтом, распорядился премьер-министр страны Эхуд Ольмерт. Из 7 тысяч африканцев-нелегалов право на временное проживание в стране получили лишь 2,6 тысячи человек. Остальные в течение недели должны быть выдворены в Египет или отправлены на родину.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт распорядился в течение недели депортировать тысячи незаконных иммигрантов из Африки, проникших в страну через границу с Египтом, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Таким путем в Израиль попали, по оценкам местных властей, более 7000 африканцев, бегущих от войн и экономических неурядиц. Из них статус беженца с правом на временное проживание получили лишь 600 выходцев из суданской провинции Дарфур и около 2000 граждан Эритрии, сообщает РИА Новости.

Остальные, по распоряжению Ольмерта, должны до следующих выходных быть выдворены в Египет или отправлены на родину, если за это время не найдется юридических причин, препятствующих их депортации.

Премьер-министр Израиля провел в воскресенье совещание с членами кабинета, посвященное проблеме незаконной миграции. Эхуд Ольмерт потребовал усилить контроль за плохо охраняемой границей с Египтом и ускорить процесс сортировки пойманных нарушителей. "Проснитесь. Так не может больше продолжаться. Необходимо положить конец нарушениям границы", - приводит израильское телевидение высказывания главы правительства.

Министр обороны Эхуд Барак потребовал как можно скорее выделить средства на строительство заграждений на наиболее уязвимых участках израильско-египетской границы. По замыслу авторов проекта, уже утвержденного правительством, забор станет препятствием не только для незаконных мигрантов, но и палестинских боевиков, которые могут воспользоваться тем же маршрутом для организации терактов на территории Израиля.