Тема:

Оскар 2008 16 лет назад

В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели премии "Оскар"

В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели премии "Оскар". Лучшими в разных номинациях признаны фильмы "Елизавета: Золотой век", "Жизнь в розовом свете", "Золотой компас", "Суинни Тодд – маньяк-парикмахер" и анимационная лента "Рататуй".

В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели "Оскар" по итогам 2007 года. Золотую статуэтку за дизайн костюмов получил фильм "Елизавета: Золотой век". Конкуренцию в этой номинации ему составляли ленты "Через вселенную", "Суинни Тодд – маньяк-парикмахер", "Жизнь в розовом свете" и "Искупление".

Лучшим полнометражным мультфильмом 2007 года названа анимационная лента "Рататуй". Фильм о талантливой крысе-гурмане, ставшей шеф-поваром парижского ресторана, обошел в номинации "лучшая анимационная лента" своих двух конкурентов – "Персеполис" и "Лови волну".

Премию "Оскар" за лучший грим по итогам 2007 года получила лента "Жизнь в розовом свете". Также в этой номинации участвовали фильмы "Пираты Карибского моря: На краю света" и "Уловки Норбита".

За лучшие визуальные эффекты "Оскаром" награждена лента "Золотой компас". В этой номинации "Золотой компас" обошел такие картины, как "Пираты Карибского моря: На краю света" и "Трансформеры".

Лучшим по художественной постановке фильмом признана лента "Суинни Тодд – маньяк-парикмахер". Главными конкурентами ей были фильмы "Американский гангстер", "Искупление", "Золотой компас" и "Будет кровь".

Восьмидесятая юбилейная церемония вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства проходит сейчас в театре "Кодак" в развлекательном центре "Голливуд и Хайленд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

Премия "Оскар" присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях. В этом году нет фаворита в номинации "лучший фильм года". Считается, что претендовать на номинацию на "Оскар" в этой категории могут ленты "Искупление", "Американский гангстер", "Будет кровь", "Старикам тут не место", "Джуно", "Скафандр и бабочка" и "Суинни Тодд – маньяк-парикмахер". За неделю до объявления номинаций в этом году киноакадемия опубликовала шорт-лист из девяти претендентов на получение "Оскара" среди иностранных фильмов. В него вошли российская лента "12" режиссера Никиты Михалкова и казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова.