30 тысяч человек требуют ввести бесполетную зону над Луганском и Донецком

Граждане собирают подписи в поддержку петиции, в которой предлагается объявить бесполетную зону над Донецкой и Луганской областями Украины. Почти 30 тысяч человек обратились к Владимиру Путину с такой просьбой. Впрочем, в МИДе заявили, что не будут вносить такое предложение на рассмотрение СБ ООН.

Интернет-пользователи собирают подписи в поддержку петиции, в которой предлагается объявить бесполетную зону над Донецкой и Луганской областями Украины. Обращение к президенту РФ Владимиру Путину с таким предложением появилось на сайте Change.org. На момент подготовки данного материала под ним подписались почти 30 тысяч человек.

"Армия и внутренние войска Украины уже неоднократно применяли авиацию и тяжелую артиллерию против гражданских объектов Донецкой и Луганской областей: 25 и 26 мая украинская артиллерия регулярно обстреливала больницу и жилой сектор города Славянска, – отмечает автор петиции. – В целях сохранения жизней наших соотечественников и братьев на востоке Украины просим Верховного главнокомандующего РФ обеспечить бесполетную зону над территорией Донецкой и Луганской областей Украины, закрытую для действий военной авиации и тяжелой артиллерии".

Судя по информации на сайте, где размещена петиция, собрать нужно еще более 170 тысяч подписей. Впрочем, российские власти уже обратили внимание на предложение о создании бесполетной зоны. И заявили, что не будут обращаться в Совбез ООН.

"На данном этапе такая инициатива с нашей стороны не рассматривается. Вряд ли мы можем рассчитывать на то, что даже если она будет внесена, она будет поддержана западными странами", — приводит РИА Новости слова замглавы российского МИДа Геннадия Гатилова.

Он пояснил, что решение о бесполетной зоне – это исключительная прерогатива Совета безопасности ООН. К тому же, это довольно сложная процедура, отметил дипломат.

Тем не менее, автор петиции – житель Санкт-Петербурга Дмитрий Волков – заявил, что не будет ее удалять. "Никаких перемен в названии и формулировках не будет, пока я контролирую голосование. Все, кто хочет проголосовать, воспользуются этой возможностью. Если мы не можем выразить просьбу – выскажем протест", – написал он.

2 июня украинские ВВС предприняли авианалет на Луганск. В результате ракетного удара погибли восемь мирных жителей, еще около трех десятков человек были ранены. Руководство провозглашенной Луганской народной республики призвало "как минимум объявить воздушное пространство над регионом бесполетной зоной".