Тема:

Землетрясение в Индонезии 16 лет назад

Индонезия избежала цунами

Индонезия избежала цунами
Подводное землетрясение магнитудой 7,3 произошло сегодня в проливе Ментавай у западного побережья Суматры. Сообщений о цунами не поступало, однако существует угроза поднятия в Индийском океане тектонических волн. По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения зафиксирован в 160 км к юго-западу от Паданга.

Подводное землетрясение магнитудой 7,3 по произошло сегодня в проливе Ментавай у западного побережья Суматры. Сообщений о цунами не поступало, однако существует угроза поднятия в Индийском океане тектонических волн. По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения зафиксирован в 160 км к юго-западу от Паданга - административного центра провинции Западная Суматра (и в 855 км к западу от Джакарты), а его очаг залегал в проливе Ментавай на глубине 35 км под морским дном.

В воскресенье вечером в этой же точке координат находился эпицентр землетрясения магнитудой 6,6, за которым последовало еще одно землетрясение магнитудой 5,5. В среду в результате подземных толчков магнитудой от 6,6 до 7,5 с эпицентром в проливе Ментавай погибли два и получили ранения более 50 островитян.

12 сентября 2007 года в этом же районе Суматры произошло землетрясение магнитудой 8,4, ставшее причиной гибели 24 человек. Еще 119 были ранены. После первого тектонического толчка были зафиксированы более 120 повторных землетрясений магнитудой 7,7.