В Гарварде обнаружили книгу в обложке из человеческой кожи


http://edition.cnn.com

В Гарвардском университете нашли старинную книгу в обложке из человеческой кожи. Эксперты исследовали труд французского писателя XIX века Арсена Хуссайе и подтвердили: он действительно перетянут кожей человека. Более того, владелец книги оставил объяснение, зачем он обернул книгу в такую обложку.

В библиотеке Гарвардского университета обнаружили старинную книгу в обложке из человеческой кожи. Эксперты исследовали труд французского писателя XIX века Арсена Хуссайе под названием "Судьбы души" (Des destinees de l'ame) и подтвердили: она действительно перетянута кожей человека. По крайней мере, они уверены в этом на 99,9%.

Сам автор называл свою книгу "размышлениями о душе и жизни после смерти". Как сообщает CNN, в середине 1880-х годов он подарил этот труд своему другу-медику Людовику Буланду. Тот, в свою очередь, обернул книгу кожей неустановленной пациентки, страдавшей психическим расстройством и умершей от инсульта. Объяснение этому своему поступку Буланд оставил в самой книге. "Эта книга о человеческой душе, она заслуживает и человеческой обложки", – написал он.

Сегодня подобная история кажется дикой, но в позапрошлом веке обложки из человеческой кожи не считались чем-то противоестественным. Такая практика известна с XVI века. Иногда признания преступников, сшитые в один том, оборачивали кожей самих осужденных. А порой человек мог попросить "увековечить" его таким образом после смерти – на память родным и близким. Все тот же доктор Буланд оставил свидетельство о том, что в его коллекции была еще одна книга, обернутая человеческой кожей. Сейчас этот том XVII века находится в библиотеке Уэлкома в Лондоне.

В 2006 году в официальной газете Гарвардского университета сообщалось, что в коллекции учебного заведения имеются как минимум три книги в "человеческой" обложке. Однако позже исследования показали, что две из них все же обернуты в овечью кожу.