Путин пожелал лидерам G7 приятного аппетита

Владимир Путин оставил без комментариев тот факт, что лидеры стран "семерки" собрались, не пригласив Россию. Отвечая на вопрос о том, что он думает относительно глав государств, которые собрались в Брюсселе без главы российского государства, он сказал: "Хочу пожелать им приятного аппетита".

Президент России оставил без комментариев тот факт, что лидеры стран "семерки" собрались в Брюсселе, не пригласив Россию на обсуждение. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, что он думает относительно глав иностранных государств, которые собрались в Брюсселе за столом без главы российского государства, он лишь сказал: "Хочу пожелать им приятного аппетита".

В Санкт-Петербурге Путин провел встречу с экспертами по вопросам исследования Антарктики. Сразу после совещания Путин отправился в аэропорт, откуда вылетает во Францию. В четверг у него запланированы переговоры с президентом Франции и премьер- министром Великобритании, а в пятницу он встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Поскольку формат "восьмерки" не предусматривает процедуру исключения ее членов, то лидеры семи государств фактически сами из него вышли. В частности, британский премьер Дэвид Кэмерон, говоря о встрече в Брюсселе лидеров "семерки", напомнил, что "это наш первый саммит без России с 1990-х". "Россия должна осознать, что пока они не изменят свой курс, они будут сталкиваться с растущей изоляцией и для них не будет места за общим столом переговоров", — подчеркнул премьер.

В Брюсселе проходит саммит "Группы семи". Несмотря на то, что Россия в этом году является председателем "восьмерки", руководители этих стран не пригласили представителей Москвы принять участие в дискуссии.