Больного малыша вывезли из осажденного Славянска в Ростов-на-Дону

Из осажденного Славянска все-таки удалось эвакуировать 8-месячного тяжелобольного малыша. Женю вместе с родителями на реанимобиле доставили в Ростов-на-Дону, его уже лечат в областной детской больнице. А в случае необходимости медики готовы перевезти пациента в Москву.

Из осажденного Славянска все-таки удалось эвакуировать 8-месячного тяжелобольного малыша. Женю вместе с родителями на реанимобиле доставили в Ростов-на-Дону, его уже лечат в областной детской больнице. А в случае необходимости медики готовы перевезти пациента в Москву. Мальчик постоянно подключен к аппарату искусственного дыхания, и даже во время обстрелов был вынужден оставаться в стационаре. Все просьбы родителей помочь сыну украинские власти игнорировали.

Спасения могло и не произойти, если бы об истории маленького Жени не узнали журналисты. Именно они помогли связать украинских врачей с российскими. 8-месячный ребенок с тяжелым диагнозом — спинальная амиотрофия — находился в больнице окруженного украинской армией Славянска. Оставаться в городе под обстрелами было небезопасно.

"Бомбежка началась полшестого утра 30 мая, ребенок находился тогда у меня в отделении реанимации, с ним были врачи. Все это было неожиданно, без всяких сигналов тревоги. Я переживала за жизни врачей, которые не могли спуститься в бомбоубежища", — рассказывает мама ребенка Виктория Езекян.

Родные Жени через телевидение просили о помощи, умоляли Нацгвардию Украины остановить атаки на социальные объекты Донбасса. Но, кажется, в Киеве эти просьбы так и не услышали.

Во время бомбежек в Славянске многих пациентов эвакуировали. Кто-то прятался в подвале, но передвигать маленького Женю было небезопасно. Сейчас врачи уверены: ребенок точно родился в рубашке, раз выжил в таких обстрелах.

Прежде чем мальчик оказался в Ростове, его лечащему врачу-реаниматологу, по словам родных, пришлось преодолеть путь до украинско-российской границы. Врач был вынужден поехать вместо отца Жени, которого бы точно не выпустили.

Он вывез его на собственной машине без оборудования жизнеобеспечения, вместо него он вентилировал легкие малыша, используя обычную резиновую грушу. Довез ребенка под обстрелами до поста на границе, а там уже передал российским медикам

"Мы подготовили соответствующее оборудование, ребенок транспортировку перенес удовлетворительно, условия максимально приближены к стационару", — говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Федор Шершов.

Состояние Жени стабильно тяжелое, но врачи уверены: он пойдет на поправку.

На востоке Украины немало детей, которым требуется квалифицированная помощь, но в условиях войны рассчитывать на нее практически невозможно. Волонтеры, рискуя жизнью, помогают вывозить малышей с мамами сквозь пограничные кордоны. Но гуманитарного коридора для беженцев по-прежнему нет.