Папа Римский разогнал ватиканских финансистов

Совет директоров Управления финансовой информации Ватикана досрочно распустил Папа Римский Франциск. Вместо них он назначил четырех международных экспертов. Впервые за финансовые показатели католической церкви будет отвечать женщина. Это итальянка Мария Бьянка Фарина.

Совет директоров Управления финансовой информации Ватикана досрочно распустил Папа Римский Франциск. Вместо них он назначил четырех международных экспертов. Впервые за финансовые показатели католической церкви будет отвечать женщина. Это итальянка Мария Бьянка Фарина.

Мария Бьянка Фарина ранее возглавляла страховое подразделение итальянской государственной почтовой службы Poste Vita, отмечает "Интерфакс". Также в состав нового совета вошли банковский топ-менеджер Марк Одендаль и бывший управляющий директор Центрального банка Сингапура Джозеф Юварадж Пиллай.

Кроме того, среди новых финансистов Ватикана есть и специалист по борьбе с терроризмом. Это американец Хуан Сарате, который работал с американским президентом Джорджем Бушем-младшим.

Полномочия прежних финансистов Ватикана истекали только в 2016 году. Ватикан в официальном заявлении поблагодарил их за работу.

Прежние финансисты были тесно связаны с подавшим в отставку Папой Бенедиктом XVI и его ближайшими соратниками.

Впрочем, и само Управление финансовой информации создано Папой Бенедиктом в декабре 2010 года. Его основная задача — контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой деятельностью учреждений Ватикана, в первую очередь так называемого Банка Ватикана, который официально называется Институтом религиозной деятельности.

Активы Банка Ватикана превышают 5 миллиардов евро. Балансы и финансовые потоки Банка Ватикана редко проверяют, у него куда меньше документации. Штат банка состоит всего из 112 человек, в основном итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября 2013 года. У банка около 19 тысячи клиентов по всему миру, в нем открыто 33 тысячи счетов. Банк редко выдает кредиты, но принимает депозиты, проводит переводы и активно инвестирует. Примерно половина клиентов банка — различные католические ордены, еще 15% приходится на институты Святого престола, 13% — кардиналы, епископы и священники, а остальные 9% — члены католической общины.

Примерно четверть операций банка — это операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег.

Объявленные Папой Римским Франциском изменения означают полный разрыв финансовой организации Ватикана с прошлым и попытку интеграции в международную финансовую систему.