Аваков признал, что это - война, и уволил беркутовцев, не желающих стрелять


фото ИТАР-ТАСС

Глава МВД Украины Арсен Аваков разместил на своей страничке в соцсети очередное сообщение. Из него следует, что уволены бывшие бойцы "Беркута", отказавшиеся стрелять по своим согражданам. Примечательно, что в этом тексте Аваков пишет о происходящем на востоке Украины как о войне.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, руководящий карательной операцией на востоке Украины все больше из "Фейсбука (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), сегодня разместил на своей страничке в соцсети очередное сообщение. Из него следует, что уволены бывшие бойцы "Беркута", отказавшиеся принять участие в "антитеррористической операции".

"Все таки война — жесткий лакмус. Кто воюет, кто прячется… Принял решение о увольнении восьмерых экс-беркутовцев из Черниговской области. Отказались выезжать в командировку в зону АТО. Даже не стал обсуждать… Их же товарищи вошли вчера в составе сил АТО в Красный Лиман, проявили себя с самой лучшей стороны — а эти, — жалуется министр. — Всего несколько дней назад хоронили погибших экс-беркутовцев из Ивано-Франковска. Война делает мир черно-белым, оттенки уходят".

О том, что далеко не все в украинских военных подразделениях стремятся расправляться с "сепаратистами" и "террористами", известно уже давно: только накануне несколько десятков пограничников перешли на территорию России. Чем спасли себе жизнь, поскольку факты расстрела карательными отрядами "дезертиров" украинской армии, отказывавшихся стрелять в своих сограждан, уже признавали и с украинской стороны. Конечно, не официально: это становилось известным либо из рассекреченных переписки (того же Авакова), либо со слов очевидцев – ополченцев Донбасса и Луганска и мирных местных жителей.

Самое примечательно и самое страшное в этом тексте — слово "война". В официальных речах украинская власть до сих пор обычно использовала словосочетание "антитеррористическая операция" (АТО). Но если министр Аваков признает, что это все-таки война, то возникает множество вопросов.

Почему до сих пор в регионы, которые близки к гуманитарной катастрофе, не допустили для полномасштабной помощи "Красный крест"?

Почему до сих пор не организованы гуманитарные коридоры, чтобы желающие покинуть воюющие регионы мирные жители могли бы сделать это относительно спокойно, а не пробираться тайными тропами?

Почему стреляют в машины с ранеными (хотя даже фашистские войска во время Второй мировой войны это правило относительно, но все-таки соблюдали)?

Почему военные самолеты бомбят больницы, школы, детские сады и дома мирных жителей? И не настало ли в таком случае время для введения миротворческих сил?

Ранее официальный Киев объяснял это тем, что на востоке Украины идет борьба с террористами. А как объяснить это теперь, когда глава МВД Украины признал, что все-таки "АТО" в Донецкой и Луганской народных республиках – это война?

И как объяснить варварское и бесчеловечное отношение киевских руководителей этой карательной операции к тому, что в районе аэропорта Донецка уже почти две недели не было возможности убрать тела убитых бойцов?

О том, что они лежат незахороненными – на жаре (со всеми вытекающими последствиями) уже столько дней, сообщил накануне спикер парламента Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Аэропорт Донецка, по его словам, сейчас находится под контролем украинских силовиков. Там до сих пор работают снайперы. "Забрать тела погибших до сих пор не удалось — туда не допускают ни медиков, ни представителей международных организаций", — сказал Пушилин в эфире "России 24".

И трудно на фоне этих новостей понять: написав, что "война делает мир черно-белым", где в этой картине мира Аваков разглядел "белое"?