Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Богданов обещает посадить Жириновского

Андрей Богданов обещает упрятать Жириновского за решетку на пять лет. Поводом стал инцидент в ходе записи дебатов на телеканале "Звезда" 20 февраля, когда Жириновский в порыве гнева бросился с кулаками на представителя Богданова – Николая Гоца.

Демпартия России во главе с Андреем Богдановым, который баллотируется на президентских выборах в порядке самовыдвижения, обратилась сегодня в судебные инстанции, требуя привлечь лидера ЛДПР Жириновского к ответственности за хулиганство. Поводом стал инцидент в ходе записи дебатов на телеканале "Звезда" 20 февраля, когда Жириновский в порыве гнева бросился с кулаками на представителя Богданова – Николая Гоца.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Андрей Богданов, ДПР будет добиваться защиты чести и достоинства Николая Гоца, требуя в районном суде по месту жительства Жириновского возмещения морального вреда, который юристы партии оценивают в 1 миллион рублей. Кроме того, направляется обращение в мировой суд с требованием возбудить уголовное дело в рамках частного обвинения Николая Гоца против Владимира Жириновского.

"Мы считаем, что имело место хулиганство по мотивам политической ненависти", - заявил Андрей Богданов. Он пояснил, что в записи, которая будет приложена к делу "есть 12 оскорблений моего доверенного лица, включая угрозу расстрела, а также 5 оскорблений, нанесенных мне лично". Сославшись на статью 213 УК в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года, он подчеркнул, что столь грубое нарушение общественного порядка с рукоприкладством и угрозами расправы карается лишением свободы на срок до 5 лет.

По словам Богданова, он и его сторонники не ставят цель отстранить Жириновского от участия в выборах, хотя до 29 февраля это еще возможно по решению суда. "Нам не интересно пытаться снять с выборов кандидата, который все равно не будет избран, а вот пять лет нас вполне удовлетворят", - сказал Богданов.

Лидер ДПР сообщил, что отправил письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой освободить Жириновского от должности вице-спикера и лишить его парламентской неприкосновенности. По его словам, он обратился также к главе МВД Рашиду Нургалиеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять ход расследования инцидента под контроль.