Китай хочет свернуть горы, но боится экологических последствий

Город Шиян. Спутниковые снимки 2010 и 2012 годов

Город Шиян. Спутниковые снимки 2010 и 2012 годов
(фото Digital Globe).

Власти Китая планируют сравнять с землёй некоторые горные хребты, чтобы создать равнины, на которых будут построены новые города. Однако учёные уверены, что столь радикальный подход приведёт к обширным и необратимым экологическим проблемам.

Власти Китая планируют развернуть масштабную кампанию, в ходе которых определённые горные хребты будут сравнены с землёй. Это поможет освободить новые площади для строительства городов. Однако учёные уверены: это приведёт к серьёзным экологическим проблемам.

Исследователи из Чан-анского университета (Chang'an University) предупреждают, что десятки гор уже стали более плоскими, и именно это является причиной повышенного загрязнения воздуха и воды, эрозии почвы и участившихся наводнений. Эти экологические проблемы растут в Поднебесной в беспрецедентных масштабах.

Города Китая быстро растут, развивается их экономика, так что сворачивание гор (в буквальном смысле) видится государству одним из самых верных способов предоставить стране больше площади для развития. В настоящее время примерно пятая часть населения Китая проживает в горных районах.

Десятки холмов уже были уничтожены в таких городах как Чунцин, Шиян, Ичан, Ланьчжоу и Яньань. Полученные камни и почва затем используются для формирования сотен квадратных километров равнинной местности.

"Горные города, такие как Яньань, в основном расположены в относительно плоских долинах, – говорит один из авторов последнего исследования профессор Пэйюэ Ли (Peiyue Li). – Узкие долины ограничивают развитие городов, особенно если учитывать огромнейшую плотность населения".

Удаление горной вершины нередко используется в горнодобывающей промышленности, в частности в США. Однако исследователи утверждают, что масштаб этого явления в Китае просто не имеет себе равных. Они предупреждают: превращение холмистой области в равнинную приводит к большому выбросу пылевых частиц в атмосферу, загрязнению водоёмов, а также увеличивает риск оползней, наводнений и негативно сказывается на флоре и фауне.

Само строительство городов на вновь созданной земле также может быть недостаточно безопасной затеей: столь мягкие почвы могут оседать при высокой влажности, в результате чего увеличивается риск провалов и просадки грунта. Строительство на таких почвах − рискованный проект, а стабилизация грунта занимает достаточно много времени и требует серьёзных затрат.

По мнению авторов исследования, китайскому правительству следует проделать существенную работу при участии как национальных, так и международных экспертов. Возможно, тогда риски, с которыми предстоит столкнуться, можно будет оценить в полной мере.

В свою очередь некоторые американские эксперты уже заявили, что данные проекты являются рисковыми сами по себе. Когда речь идёт о развитии городов, люди часто не задумываются о долгосрочных последствиях природных изменений и манипуляций с ландшафтами.

В настоящий момент в Китае ещё 700 подобных проектов находятся в стадии реализации, и возможные последствия, ожидающие данные регионы, не были спрогнозированы и достаточно продуманы.

Также по теме:
Молнии способны сворачивать горы
Видео: В Японии появился новый остров
Тибетские горы оказались намного старше Гималаев
Древний тектонический разлом предопределил эволюцию видов целого макрорегиона
Древний тектонический разлом предопределил эволюцию видов целого макрорегиона
Разлив реки Миссисипи погубил древний североамериканский город