Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Грузия передала российскому послу ноту протеста

Грузия передала российскому послу ноту протеста
Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко ноту протеста в связи с тем, что "Россия без согласования с центральными властями Грузии проводит выборы президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко ноту протеста в связи с тем, что "Россия без согласования с центральными властями Грузии проводит выборы президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах". Об этом сообщил департамент информации МИД Грузии.

В сообщении говорится, что "организацию и проведение выборов президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах без согласования с центральными властями Грузии Тбилиси рассматривает как нарушение норм международного права и как игнорирование суверенитета Грузии". Как сообщает ИТАР-ТАСС, грузинская сторона требует от России "соответствующих разъяснений".

По завершении встречи с Вашадзе Коваленко заявил журналистам: "Я сказал заместителю министра иностранных дел Грузии о том, что Конституция РФ предоставляет право любому гражданину РФ, где бы он ни находился, исполнять свой гражданский долг и участвовать в голосовании. В данном случае речь идет о голосовании по выборам президента РФ на территории Абхазии и Южной Осетии".