Тимошенко поручили срочно расплатиться за газ

Федеральная таможенная служба потребовала от "Газпрома" оптимизировать поставки газа в Европу
Юлия Тимошенко должна принять "безотлагательные меры" по полному погашению долга за российский газ и лично отчитаться перед президентом Украины в среду утром. Телеграмму с таким недвусмысленным приказом получила во вторник украинский премьер-министр от Виктора Ющенко.

Юлия Тимошенко должна принять "безотлагательные меры" по полному погашению долга за российский газ и лично отчитаться перед президентом Украины в среду утром. Телеграмму с таким недвусмысленным приказом получила во вторник украинский премьер-министр от Виктора Ющенко.

О том, что "Газпром" снова готов ограничить поставки топлива, президента Украины предупредил Владимир Путин по телефону. В секретариате украинского президента заявили, что звонок из Кремля расценивают как вежливое партнерское уведомление и стремление к урегулированию проблемы.

Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен ограничить поставки газа на Украину с 3 марта. В 10 часов утра объем топлива, которое идет украинским потребителям, сократится на четверть в случае, если Киев не погасит задолженность за прошлый год и не подпишет соглашения.

Казалось бы, обо всем договорились еще 12 февраля, когда президент Украины был с визитом в Москве. Тогда Украина тоже могла остаться без газа, но не осталась, потому что Виктор Ющенко публично пообещал погасить долг.

14 февраля в Киев был отправлен весь пакет документов, но до сих пор оттуда ни подписей, ни денег, хотя топливо получают исправно. Ситуацию прокомментировал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"12 февраля президенты России и Украины достигли договоренностей по вопросу, связанному с поставками газа на Украину. В первую очередь, речь шла о погашении накопившихся задолженностей, оформлении всех необходимых документов по уже осуществленным поставкам газа, как среднеазиатского, так и российского, а также подписания соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере", – сказал Сергей Куприянов.

"Уже 14 февраля наши украинские коллеги получили полный комплект документов для изучения и подписания – вот этот комплект. Однако до сих пор официальный ответ не получен и документы не подписаны. При этом не оформлено потребление российского газа – на Украину продолжается в настоящее время, на территории республики осел уже 1 миллиард 900 миллионов кубометров российского газа. Дальше, очевидно, так продолжаться не может. Поэтому, для обеспечения своих экономических интересов, в случае, если все необходимые документы не будут подписаны, в связи с неплатежами за газ, поставки газа для потребителей Украины будут сокращены: 3 марта с 10 часов утра – на 25 процентов", – подчеркнул официальный представитель "Газпрома".

Проблемы с исполнением украинской стороной договоренностей от 12 февраля президенты Путин и Ющенко сегодня обсудили в телефонном разговоре. Тогда стороны пришли к соглашению о том, что долг за ноябрь-декабрь будет погашаться по цене 2007 года – 130 долларов за тысячу кубометров, а поставки газа в этом году – оплачиваться из расчета 179 с половиной долларов.