У московских детей сирот появилась онлайн-картотека

Генеральный директор Центра развития социальных проектов Армен Попов представил мэру Москвы Сергею Собянину интернет-портал Usynovi-Moskva.Ru. Презентация состоялась в рамках визита мэра Москвы в социальный реабилитационный центр "Отрадное".

Генеральный директор Центра развития социальных проектов Армен Попов представил мэру Москвы Сергею Собянину интернет-портал Usynovi-Moskva.Ru. Презентация состоялась в рамках визита мэра Москвы в социальный реабилитационный центр "Отрадное".

Портал Usynovi-Moskva.Ru создан Центром развития социальных проектов по заказу Департамента социальной защиты населения города Москвы. Проект получил высокую оценку главы города. Мэром была отмечена необходимость и важность наполнения раздела регионального банка данных качественными художественными фото и видеоанкетами детей. Он также распорядился, чтобы до конца года информация обо всех московских сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, была размещена на специальном портале.

В настоящее время на сайте размещена полная информация о 900 детях из 3,5 тысяч, находящихся в сиротских учреждениях Москвы. "За последние годы количество детей в детских домах значительно уменьшилось — с 4,5 до 3,5 тысяч. И хорошая динамика в этом году — раза в полтора или два идем по динамике быстрее, больше устраиваем в семьи детей, находившихся в детских домах", — сказал Сергей Собянин.

"Задача такая, чтобы их там как можно меньше оставалось, чтобы их было больше в семьях, — подчеркнул градоначальник. — Это очень важный портал, мы договаривались на одной из встреч, что мы такой портал сделаем, чтобы он поддерживался правительством Москвы, инициаторами".

В свою очередь глава департамента соцзащиты населения столицы Владимир Петросян сообщил, что информация о нуждающихся в семье детях появится в открытом доступе не позднее конца текущего года.

Мэр Москвы заметил, что обычный банк данных сирот "был закрытой историей". "В результате была коррупционная схема, с другой стороны это был фактор, который сдерживал реальное усыновление, взятие ребенка в семью, — сообщил Собянин. — Несмотря на простоту этого проекта, мне кажется, он принципиально важный и его надо поддерживать в актуальном состоянии. Если кто-то из родителей выбрал будущего ребенка, ему должно быть оказано полное содействие".

Портал заработал с 1 июня. По каждому ребенку не только размещается полная информация, но и размещается 15-минутное художественное видеопортфолио. При этом будущие родители на сайте могут выбрать в поиске ребенка по полу, возрасту, а также выбрать форму устройства ребенка в семью. Кроме того, на сайте размещена интерактивная карта учреждений, задействованных в системе устройства сирот и оставшихся без попечения в семьи. Также на портале можно в электронной форме записаться к специалисту и получить онлайн-консультации.