В Нормандии проходят памятные торжества с участием мировых лидеров


фото EPA

Театральное представление началось на торжествах в Нормандии, посвященных 70-летию высадки союзников в Уистреам (Нормандия, Франция). В нем рассказывается о ходе Второй мировой войны.

Театральное представление началось на торжествах в Нормандии, посвященных 70-летию высадки союзников в Уистреам (Нормандия, Франция). В нем рассказывается о ходе Второй мировой войны. Торжества во Франции транслирует телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

На мероприятии присутствует президент России Владимир Путин и его коллеги — главы других государств и правительств, а также представители европейских монарших фамилий. Среди приглашенных гостей и экс-президент Франции Николя Саркози.

Прибыв на пляж, где установлены шатры для гостей, Путин, встреченный президентом Франции Франсуа Олландом, прошел на отведенное ему место, где несколько раз беседовал и обменивался шутками с канцлером Германии Ангелой Меркель. Поговорив с российским президентом, она обратилась к избранному президенту Украины Петру Порошенко.

Позже на мероприятие приехал президент США Барак Обама. На больших экранах несколько секунд одновременно показывали Обаму и Путина. Это увидели другие участники мероприятия, и трибуны взорвались аплодисментами.

Во время видеомузыкального представления соседями президента России стали президент Чешской Республики Милош Зееман и генерал-губернатор Новой Зеландии Джерри Матепарае. До этого за торжественным завтраком он сидел вместе с королевскими особами — королевой Дании Маргрете II и герцогом Люксембургским Анри.

Памятные мероприятия, посвященные 70-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, каждые пять лет проводятся с участием глав иностранных государств и ветеранов. В 2004 году президент России Владимир Путин также участвовал в этой церемонии вместе с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, канцлером ФРГ Герхардом Шредером, президентом Франции Жаком Шираком, президентом США Джорджем Бушем и еще одиннадцатью главами государств и правительств.

Мероприятия проходят в Уистреаме, на пляже Сорд, где в 1944 году и состоялась высадка союзников. Вступительная часть представления демонстрирует, как Европы страдала под гнетом тоталитаризма. В спектакле используются архивные речи и фотографии. Представление показывает все этапы борьбы с фашистской Германией — от французского сопротивления, реакции союзников и переговоров в Тегеране в ноябре 1943 года до решения о высадке союзных войск в Западной Европе.

Участники спектакля покажут гостям все этапы операции, разгром Германии и капитуляцию, завершится действие темой восстановления Европы и франко-немецким примирением.