Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудеса России": мечеть Кул-Шариф

На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Сегодняшний номинант - мечеть Кул-Шариф в Казани.

На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Он проводится совместно с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. Голосовать можно не только в Интернете, на сайте Русчудо.Ru, но и с помощью SMS. Номера участников отправляйте на короткий номер 4565. А сегодняшний номинант - мечеть Кул-Шариф в Казани.

Здесь строили мечети, затем разрушали, а на их руинах возводили православные храмы, которые позже также сравнивались с землёй. Именно на этой площади в начале XVI века имамы читали проповеди с самых высоких минаретов Казанского ханства. Ещё тогда её называли чудом света, И только спустя пять веков самый главный символ Казани удалось воссоздать.

"Не сохранилось ни одного вида, как она выглядела в XVI веке. При проектировании она была крупнее на треть, но, чтобы вписать её в ансамбль кремля, уменьшили, - рассказывает главный архитектор музея-заповедника "Казанский кремль" Рустем Забиров. - Она названа в честь одной из пяти существовавших в XVI веке мечетей, которая носила имя её основателя – сеида Кул-Шарифа. Сеид означает, что он был прямым потомком пророка".

Некогда ассистент режиссёра государственного телеканала, теперь он служит в самой крупной в Европе мечети. И каждый раз во время намаза Зуфар Хазрат вспоминает и тех, кто защищал Казань, когда войско русского царя захватило город.

"Они погибли свободными, они сражались за свою культуру, свою идеологию, город, своих жён и за свою религию. Эту мечеть посещают представители разных религий, и строили её люди разных национальностей. Она – символ дружбы народов", - считает имам мечети Кул-Шариф Зуфар Хазрат.

Два раза в год на Ураза-байрам и Курбан-байрам в Кул-Шарифе собираются тысячи мусульман со всего мира. Эту первую в Татарстане соборную мечеть называют ещё и храмом всех религий: в цоколе расположен музей ислама, а в будние дни мечеть работает как мемориальный комплекс.

"Она является самой крупной в европейской части мечетью, но это не самое главное. Главное, что она была вписана в историческую часть города удачно", - говорит Рустем Забиров.

Это место называют чудом света: Казань между Востоком и Западом. Впрочем, глядя на холм, где всего в нескольких десятках метров друг от друга расположены православные и мусульманские соборные храмы, предлог "между" отпадает как-то сам собой: Казань – это Восток и Запад.