Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Медведев считает позорным, что российские вузы не являются мировыми лидерами

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев считает позорным, что крупнейшие российские вузы не занимают ведущие позиции в рейтинге мировых высших учебных заведений. "У нас очень хорошее образование, но мы не умеем не только защищать свои позиции, но и предъявлять свои результаты", – считает Медведев.

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев считает позорным, что крупнейшие российские вузы не занимают ведущие позиции в рейтинге мировых высших учебных заведений.

"Просто постыдно для нашей страны, что ведущие университеты – такие как Московский, Санкт-Петербургский, я уже не говорю о других – Томский, Омский, Екатеринбургский, Нижегородский, не входят ни в первую сотню, ни в первую тысячу университетов", – заявил он, отвечая на вопрос студента на встрече с избирателями в Нижнем Новгороде.

"Что, у нас такое образование плохое? У нас очень хорошее образование было. Оно и сегодня вполне приличное, но мы не умеем не только, зачастую, защищать свои позиции, но и предъявлять свои результаты", – полагает он.

Как сообщает РИА Новости, Медведев отметил, что уровень университетского образования в мире определяется не по количеству квадратных метров на студента, не наличием хорошего кампуса или общежития, заработной платой педагогов. "Это все важно, конечно, но это еще связано и с тем, как цитируются студенческие, профессорские работы. Если эти работы входят в ведущие журналы, если объем цитирования высокий, рейтинг университета сразу растет. Значит, приходят деньги, приходят специалисты. Здесь нам нужно учиться работать", – считает Дмитрий Медведев.