У ЦРУ появились страницы в "Фейсбуке" и "Твиттере"


фото EPA

Центральное разведывательное управление США расширило свое присутствие в социальных сетях, создав страницы в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. По словам главы ведомства Джона Бреннана, ЦРУ стремится, "чтобы несекретная информация об Управлении стала доступной для американского населения, которому оно служит".

Центральное разведывательное управление США расширило свое присутствие в социальных сетях, создав страницы в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, говорится в опубликованном американской разведслужбой пресс-релизе.

"Расширяя свое присутствие на этих платформах, ЦРУ получит возможность более прямо взаимодействовать с публикой, а также предоставлять информацию о миссии Управления, его истории и различных событиях", — приводятся в пресс-релизе слова главы ведомства Джона Бреннана. По его словам, ЦРУ стремится к тому, "чтобы несекретная информация об Управлении стала доступной для американского населения, которому оно служит".

Помимо публикации последних новостей и заявлений, а также информации о трудоустройстве, на страницах ведомства в соцсетях будет размещаться информация о музее ЦРУ. "Мы не можем подтвердить или опровергнуть, что это наш первый твит", — поприветствовали читателей своим фирменным выражением американские разведчики.

Впервые это выражение появилось в официальных сводках в 1975 году после скандала с судном Glomar Explorer — цензоры тогда пытались блокировать материал газеты The Los Angeles Times об операции по подъему со дна Тихого океана погибшей советской подлодки К-129, в которой участвовало это судно. На свой запрос в ЦРУ журналисты тогда и получили лаконичный ответ, ставший позже "фирменным".

Страницы ведомства имеют "синие галочки" – отметки о том, что владелец прошел положенные процедуры верификации. Пользователи сети Twitter с иронией отреагировали на официальное появление ЦРУ в Твиттере: среди комментариев более чем 220 тысяч пользователей, подписавшихся на микроблог разведчиков в первые же часы его существования, можно встретить записи наподобие "здесь ЦРУ — пора прощаться". У ЦРУ также есть собственный сайт в Интернете, страница в социальной сети для хранения фотографий Flickr и видеоканал на сервисе YouTube.