Лидеры ДНР не собираются договариваться с Порошенко напрямую


фото EPA

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что не считает возможным прямой диалог с президентом Украины Петром Порошенко. Пургин подчеркнул, что переговоры сейчас могут проходить только в многостороннем формате, причем их темой должен стать вывод войск и признание ДНР.

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что не считает возможным прямой диалог с президентом Украины Петром Порошенко. Пургин подчеркнул, что переговоры сейчас могут проходить только в многостороннем формате, причем их темой должен стать вывод войск и признание суверенитета ДНР.

По поводу обещания Порошенко амнистировать ополченцев, "на чьих руках нет крови", Пургин отметил: "А кто будет кровь смывать с рук самого Порошенко?". При этом вице-премьер ДНР подчеркнул, что жители Донбасса не поймут, как можно вести диалог с агрессором, "по прямому указанию которого у нас ежедневно гибнут и страдают люди", сообщает "Интерфакс".

Представитель ДНР считает, что нет смысла проводить досрочные выборы на Донбассе, так как ДНР после проведения референдума 11 мая — это независимое государство. С точки зрения политика, эти заявления Порошенко "предназначены для Запада, который не понимает, что происходит в Донецкой республике".