На Славянск обрушились залпы установок "Град"

В ночь на воскресенье, 8 июня, украинские военные возобновили массированный обстрел из тяжелых орудий расположенного на окраине Славянска поселка Семеновка. По данным представителя ополчения, предположительно, при обстреле применяются реактивные системы залпового огня "Град".

В ночь на воскресенье, 8 июня, украинские военные возобновили массированный обстрел из тяжелых орудий расположенного на окраине Славянска поселка Семеновка. По данным представителя ополчения, предположительно, при обстреле применяются реактивные системы залпового огня "Град", обстрел ведется со стороны поселка Райгородок.

По данным агентства "Интерфакс", с горы Карачун из установок "Град обстреливают поселок Семеновка, микрорайон Восточный и поселок Артем. В штабе народного ополчения сообщили, что жители города эвакуированы в бомбоубежища и подвалы жилых домов, ополченцы отвечают на залпы установок "Град" огнем из минометов.

Как сообщалось, накануне вечером в результате артиллерийского обстрела Славянска возник пожар в лакокрасочном цехе завода "Бетонмаш", два снаряда попали в здание НИИ высоких напряжений и в автомобильную мойку, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в городе наблюдаются серьезные проблемы с питьевой водой. Поврежденный при артобстрелах водопровод пока не восстановлен, вода осталась только у тех, кто сделал ее запас в бутылках, или у кого есть колодцы. В большей части города по-прежнему отсутствует подача электроэнергии. С наступлением темноты украинские силовики используют осветительные ракеты.

Ополченцы Славянска сообщают о пострадавших в результате обстрела города из тяжелых орудий. "По предварительным данным, в результате обстрела есть пострадавшие. Мы сейчас информацию проверяем" — сказал представитель штаба самообороны города. Предположительно, из-за обстрелов пострадали несколько жителей поселка Восточный.

В свою очередь, первый вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин сообщил, что в обстреливаемом поселке Семеновка жителей уже не осталось. "Люди покинули поселок, там практически никого нет. Люди не могут жить под постоянными обстрелами, — рассказал он. — Ранее город обстреливался, в том числе, из самоходных гаубиц, но "Грады", если эта информация подтвердится, применяются впервые".

Один из лидеров народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко связывает усиление агрессии украинских силовиков под Славянском со вступлением в должность нового президента Украины Петра Порошенко: "Еще в своей речи во время инаугурации он дал понять, что вести с жителями Донбасса полноценный диалог не намерен. Нам отказано и в федерализации, и в федеральном статусе русского языка. Поэтому происходящий сейчас обстрел Славянска — это демонстрация агрессивных намерений Петра Порошенко по отношению к нам — жителям Донецкой и Луганской республик". Он пояснил, что, допуская действия, подобные обстрелу Славянска из установок "Град", Порошенко усложняет пути для мирного урегулирования конфликта. "Тем самым он показывает, что на языке дипломатии говорить с нами не хочет. Конечно же, это усложнит мирное урегулирование", — подчеркнул Руденко.