Мир находится на грани глобального кризиса, считает глава британского Минфина

Мир находится на грани глобального кризиса, считает глава британского Минфина
Мир находится на грани первого за тридцать лет глобального экономического спада, который затронет все без исключения регионы. Так оценил министр финансов Великобритании Гордон Браун состояние мировой экономики.
Мир находится на грани первого за тридцать лет глобального экономического спада, который затронет все без исключения регионы. Так оценил министр финансов Великобритании Гордон Браун состояние мировой экономики, пишут "Финансовые известия" . Сокращение темпов роста экономик стран "большой семерки" является самым резким со времени рецессии 1974 года. По его словам, к будущему кризису лучше всех подготовлена Великобритания. Российские эксперты убеждены, что отечественной экономике кризис также не угрожает. Пока цены на сырье держатся.

Пессимизм британского министра не особенно выделяется из фона общего негативного настроя чиновников развитых стран. По мнению управляющего директора МВФ Хорста Келера, мировая экономика находится в "сложном положении". Хотя в МВФ и верят в то, что в ближайшие месяцы положение должно улучшиться, Келер подчеркивает, что из-за "распространения неопределенности" и множества факторов, не поддающихся оценкам, оптимистичные прогнозы могут и не сбыться. Как отмечает глава МВФ, "по-прежнему сохраняются риски существенного ухудшения глобальной экономической ситуации".

Одним из главных факторов неопределенности по-прежнему являются приготовления Соединенных Штатов к войне с Ираком. Аналитики считают, что реальная угроза начала боевых действий в Персидском заливе подрывает доверие среди потребителей и представителей деловых кругов. Рост волатильности на фондовых рынках также может нанести существенный ущерб мировой экономике. Подогревают ожидания и нерадостные прогнозы ОПЕК. На прошлой неделе президент ОПЕК Рилвану Лукман заявил, что отсутствие дисциплины на нефтяном рынке может спровоцировать падение цен уже в начале 2003 года. Сейчас страны - члены ОПЕК превышают собственные квоты на 1,5-2 млн баррелей в день. "Рынок сегодня поглощает все, что ему дают, - говорит Лукман. - Что нас действительно тревожит, так это второй квартал 2003 года". Во втором квартале спрос на топливо традиционно снизится, и именно тогда появится "лишняя" нефть, что сразу же скажется на ценах. Но это будет лишь дополнением к множеству факторов, способных привести мировую экономику к кризису.