Белану отказали в притязаниях на Билана

Белану отказали в притязаниях на Билана
Певец Виктор Белан не имеет права выступать под сценическим именем Дима Билан, сообщили в "Адвокатской коллегии Павла Астахова". Между тем адвокат продюсера Белана эту информацию опровергает.

Певец Виктор Белан не имеет права выступать под сценическим именем Дима Билан, сообщили в "Адвокатской коллегии Павла Астахова".

В пресс-релизе коллегии, распространенном в Москве в пятницу, говорится, что согласно вчерашнему решению Арбитражного суда столицы, певцу Виктору Белану отказано в иске к компании "Старпро".

Певец пытался оспорить договор, по которому продюсер Юрий Айзеншпис передал свои права на проект "Дима Билан" компании "Старпро".

"После более чем пятимесячного судебного разбирательства Арбитражный суд вынес решение о необоснованности притязаний Белана и полностью отказал ему в иске", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в нем отмечается, что Арбитражный суд подтвердил права компании "Старпро" на сценический образ, имя и проект "Дима Билан", а также правомерность всех требований по исполнению продюсерских договоров.

В сообщении "Адвокатской коллегии Павла Астахова" также отмечается, что ранее состоялись решения Хорошевского и Савеловского районных судов Москвы, а также Майского городского суда Кабардино-Балкарии, которые подтвердили права наследника Юрия Айзеншписа, компаний "Старпро" и "Союзконцерт" на произведения, созданные в рамках музыкального проекта "Дима Билан".

В свою очередь Евгений Пармут -  адвокат Яны Рудковской, являющейся продюсером Белана - опроверг информацию, распространенную "Адвокатской коллегией Павла Астахова".

"Билан не подавал никаких исков в Арбитражный суд к компании "Старпро". Это был иск компании "Старпро" к компаниям "Союзконцерт" и некоему ООО "Велесторг" о признании недействительным пунктов договора между "Союзконцертом" и "Велесторгом", - сказал Пармут "Интерфаксу".

По его словам, "в силу этого в данном арбитражном процессе никаких вопросов, связанных с творческим псевдонимом певца, не рассматривалось и не могло рассматриваться".

"Эти вопросы, в том числе касающиеся творческого имени, должен рассматривать только один суд - Дорогомиловский районный суд Москвы. Но в настоящий момент там процесс по этому делу приостановлен", - подчеркнул Пармут.