Выборы в Южной Осетии: первые результаты

В Южной Осетии прошли выборы в парламент. По итогам обработки почти трети протоколов лидирует партия "Единая Осетия" - у нее более 44 процентов голосов. На втором месте идет "Единство народа" - почти 16,5 процента. Замыкает тройку лидеров "Народная партия" - 7,5 процента избирателей.

В Южной Осетии в воскресенье, 8 июня, прошли выборы в парламент. По итогам обработки почти трети протоколов лидирует партия "Единая Осетия" — у нее более 44 процентов голосов. На втором месте идет "Единство народа" — почти 16,5 процента. Замыкает тройку лидеров "Народная партия", за которую отдали голоса 7,5 процента избирателей. В парламенте республики — 34 депутата, которых избирают сроком на пять лет, напоминает телеканал "Россия 24".

По данным на вечер воскресенья, явка превысила 50-процентный порог, необходимый для признания выборов состоявшимися. В Центризбирком республики не поступало информации о каких-либо серьезных нарушениях избирательных норм. Международные наблюдатели, прибывшие в Южную Осетию из 12 стран, в том числе из РФ, Индии, Германии, США, Израиля, Франции, ЮАР также отметили хорошую организацию избирательных процессов и отсутствие существенных нарушений.