В Косове уволили полицейских-сербов

Этнические сербы, служившие в Косовской полицейской службе, уволены
Этнические сербы из центральных районов автономии, служившие в Косовской полицейской службе (КПС), считаются уволенными с занимаемых должностей. Днем ранее около 150 сербских стражей порядка провели акцию протеста с требованием переподчинить их МООНК.

Этнические сербы из центральных районов автономии, служившие в Косовской полицейской службе (КПС), считаются уволенными с занимаемых должностей. "Им предложено сдать табельное оружие", - заявил официальный представитель КПС Ветон Эльшани по итогам сегодняшней встречи сербских полицейских с руководством Миссии ООН в Косово (МООНК).

Днем ранее около 150 сербских стражей порядка провели акцию протеста в Грачанице (сербский анклав, расположенный неподалеку от Приштины) с требованием переподчинить их МООНК. Они мотивировали свою позицию тем, что краевые власти в одностороннем порядке провозгласили независимость Косово, и дальнейшее несение службы под началом албанских командиров стало для них невозможным. С технической точки зрения сделать это было бы не слишком сложно: КПС, как и полиция ООН, организационно подчинены МООНК.

Встав в этом конфликте на сторону Приштины, руководство Миссии в очередной раз продемонстрировало нежелание искать компромиссные решения и учитывать интересы сербского меньшинства. Увольнение полицейских, пользовавшихся доверием в сербских анклавах, для многих станет еще одним доводом в пользу окончательного исхода из Косово или, по меньшей мере, переселения в находящуюся под сербским контролем северную часть автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.