Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Россия выбирает президента

Ни одной задержки нет
На 14:00 мск во многих регионах РФ явка избирателей превысила 70 процентов
Ни одной задержки нет
2 марта россияне выбирали президента
В Москве 2 марта впервые в истории выборов в России работают сразу два информационных центра
В списках голосующих значатся около 736 тысяч человек
Запланированы многочисленные видеоконференции с руководством субъектов федерации и региональных избиркомов
Явка в итоге может достичь 65-67 процентов
В новейшей истории России сегодня поставлен своеобразный рекорд
По данным Центризбиркома на 14:00 в шести регионах РФ явка избирателей превысила 70 процента
Ни одной задержки нет
На 14:00 мск во многих регионах РФ явка избирателей превысила 70 процентов
Ни одной задержки нет
2 марта россияне выбирали президента
В Москве 2 марта впервые в истории выборов в России работают сразу два информационных центра
В списках голосующих значатся около 736 тысяч человек
Запланированы многочисленные видеоконференции с руководством субъектов федерации и региональных избиркомов
Явка в итоге может достичь 65-67 процентов
В новейшей истории России сегодня поставлен своеобразный рекорд
По данным Центризбиркома на 14:00 в шести регионах РФ явка избирателей превысила 70 процента
Избирательные участки в стране и за рубежом открыты до восьми вечера по местному времени. Право голоса имеют около ста девяти миллионов граждан. На 14.00 мск проголосовали 48 процентов избирателей. ЦИК ожидает явку на выборах более 70 процентов. В ряде регионов на востоке страны приступили к подсчету голосов.

Президент России Владимир Путин проголосовал за нового президента страны. Приехав на избирательный участок, он вместе с супругой Людмилой подошел к столику, где члены избиркома выдавали избирательные бюллетени. Член участковой избирательной комиссии Ирина Матвеева попросила у них паспорта. Перед этим журналисты спросили ее, будет ли она сверять личность президента с паспортом, ведь она достаточно хорошо знает Путина. "Знаю, – ответила Матвеева, – но все равно так положено по закону о выборах".

Подойдя к столу, другой член участковой избирательной комиссии попросил президента сесть с правой стороны стола, а Людмилу Путину – с другой стороны. Журналисты, в том числе телерепортеры, попросили их поменяться местами, но представители участковой комиссии были непреклонны, на что глава государства, обращаясь к ним, сказал: "Запутали меня совсем". Дело в том, что Людмила Путина голосовала по открепительному талону и отмечалась в другой книге избирателей, а Путин – в соответствии со своими адресными данными.

Заполнив бюллетени – один по выборам президента РФ, другой – по выборам депутатов муниципальных собраний и городских муниципальных образований в Москве, Путины опустили их в избирательную урну. Избирательный участок, на котором голосовала чета Путиных, имеет номер 2074 и расположен в главном здании Российской академии наук. Во время голосования главы государства вход на участок для остальных избирателей не ограничивался, голосование проходило в обычном режиме.

Первый вице-премьер РФ, кандидат на пост президента России Дмитрий Медведев проголосовал на выборах главы государства. Вместе с супругой Светланой он одним из первых пришел сегодня утром на избирательный участок номер 2614 в Москве.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков проголосовал на московском избирательном участоке номер 105 на улице Николаева, недалеко от Дома правительства, в 11.00. Получив бюллетени, Зубков ненадолго задержался у кабинки для голосования, после чего опустил бюллетени в урну для голосования. Ранее, за полчаса до премьера РФ, на этом же участке проголосовал первый вице-премьер Сергей Иванов. Ни Иванов, ни Зубков общаться с прессой после голосования не стали.

На избирательном участке номер 105 в списках избирателей значатся и другие члены кабинета министров, в частности, глава Минприроды Юрий Трутнев, министр науки и образования Андрей Фурсенко, бывший премьер, ныне глава СВР Михаил Фрадков, глава ФСБ Николай Патрушев, вице-премьер Александр Жуков, генпрокурор Юрий Чайка. Кроме того, к данному участку приписан глава "Сбербанка" Герман Греф и бывший премьер-министр Михаил Касьянов.

Владимир Жириновский проголосовал на участке 2569 на улице Матвеевская на западе Москвы. Опустив бюллетень, он заявил: "Я голосую за победу!". По его словам, "завтра все увидят, если победил я, будет праздник, а если нет – все будут грустные". "На президентских выборах РФ я проголосовал за себя",- уточнил лидер ЛДПР, в числе четырех кандидатов баллотирующийся на пост главы государства.

Один из кандидатов на высший пост государства лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал на участке номер 165 Тверского района второго округа Москвы. Ситуация "не в нашу пользу, но мы будет бороться", – сказал Зюганов журналистам. По его словам, "отмечено уже много нарушений во время голосования", в том числе на Дальнем Востоке.

В то же время лидер КПРФ не привел конкретных данных, подтверждающих эти заявления. Мы считаем, что "основные проблемы с голосованием будут в сельской местности и в национальных республиках", заметил Зюганов. Он пообещал, что каждые два часа штаб КПРФ будет сообщать в прессу о результатах хода голосования и допущенных нарушениях.

Кандидат в президенты РФ Андрей Богданов проголосовал на избирательном участке, расположенном в его родной школе в московском районе Солнцево. В школе номер 1000 лидера Демократической партии России тепло встретили его учителя и одноклассники. На избирательный участок Богданов пришел вместе с семьей – женой Ириной, родителями и двумя младшими братьями.

Опустив бюллетень в урну Богданов сказал несколько слов: "Я сегодня, как обычно, голосовал в своей родной школе, но в этот раз испытывал двойственное чувство, – сказал он. – С одной стороны, все как всегда, с другой – понимание, что среди четырех фамилий в бюллетене на это раз есть и твоя, накладывает определенный отпечаток гордости и ответственности".

Явка избирателей на выборах президента России, по данным на 14.00 мск, составила 48 процентов, сообщил журналистам заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. "Эти данные зафиксированы в системе "ГАС Выборы", – сказал он. Явка на выборах президента РФ превысит 70 процентов, прогнозирует секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. "Я в этом случае буду оптимистом. Думаю, мы выйдем на этот рубеж. Мы идем с явным опережением графика", – сказал Конкин журналистам в информационном центре ЦИК, отвечая на вопрос о том, превысит ли явка на проходящих 2 марта выборах главы государства 70 процентов.

На выборах депутатов Госдумы в декабре 2007 года к этому времени явка составила 38,5%, а на выборах президента РФ в 2004 году – 39,6%, сообщил секретарь ЦИК РФ. По данным ЦИК, информацию с 10.00 мск стали собирать со всех избирательных участков, их в России более 96 тысяч.

Камчатский край и Чукотский АО первыми завершили голосование на выборах президента РФ. Как сообщили в избирательной комиссии Камчатского края, на них побывали 55,82 процента из 254 тысяч 924 избирателей, внесенных в списки. Также завершилось голосование на выборах президента России в Магаданской области, в политической кампании приняли участие 77,9 процентов избирателей. Отголосовали уже Сахалин и Курильские острова, свои голоса отдали около 50 процентов избирателей. В Хабаровском крае за час до окончания процедуры голосования явка составила 70,71 процента избирателей. В Приморском крае завершилось голосование по выборам президента России, в которых приняли участие более 58 процентов избирателей. В Забайкальском оно также завершилось, избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Явка избирателей в Забайкальском крае составила 65,52 процента, в Агинском Бурятском округе – 77,06 процента. В Усть-Ордынском Бурятском округе проголосовали 77,83 процента избирателей. В Красноярском крае итоговая явка составила 56,72 процента, а в Иркутской области – 58. В Омской области на 14 часов местного времени в выборах президента РФ приняли участие 53,9 процента избирателей. На выборах президента РФ в Ханты-Мансийском автономном округе уже проголосовало более 60 процентов избирателей. В Алтайском крае уже проголосовала почти половина из более чем 1,9 миллиона избирателей. Свой гражданский долг исполнили 55 процентов избирателей. В Томской области за 6 часов с начала выборов проголосовали более 37 процентов избирателей. Явка на выборах президента РФ в Кемеровской области составила около 70 процентов, проголосовали более 660 тысяч избирателей. Явка избирателей на выборах президента РФ в Воронежской области составила 26,44 процента. В Пермском крае на выборах президента РФ по состоянию на 12:00 проголосовало около 33 процентов избирателей, а в Оренбургской – 40.

Почти сутки более 2050 российских и зарубежных журналистов из 47 стран мира будут следить за ходом президентских выборов в России. В Москве 2 марта впервые в истории выборов в России работают сразу два информационных центра – один открылся в ЦИК РФ в Большом Черкасском переулке, второй – Международный информационный центр "Выборы" – еще с пятницы работает в здании Торгово-промышленной палаты на Ильинке.

Российский информационный канал "Вести" в течение всего дня будет сообщать о ходе голосования в регионах России и на избирательных участках за рубежом. В 20 часов по московскому времени начнет вещание информационный канал "Выборы-2008". Всю последнюю информацию о ходе голосования можно будет также узнать в эфире радиостанции "Вести FM" (97.6 FM).

В Информационный центр в здании ЦИК в режиме реального времени будет поступать информация о ходе голосования, явке избирателей и предварительных итогах голосования на выборах президента РФ, а также на проводимых одновременно в воскресенье выборах депутатов представительных органов госвласти в 11 субъектах страны.

Председатель ЦИК Владимир Чуров рассчитывает, что уже в 10:00 мск 3 марта, в понедельник, он на заключительной пресс-конференции в Информационном центре сможет представить данные по выборам нового президента России с "99,99 процента избирательных участков страны". Окончательные официальные итоги голосования по выборам нового президента России ожидаются 7 марта.

Во время работы Информационного центра "Выборы-2008" ЦИК РФ будут в режиме нон-стоп организованы пресс-конференции, брифинги, интервью с членами Центризбиркома, министрами иностранных и внутренних дел, обороны Сергеем Лавровым и Рашидом Нургалиевым, Анатолием Сердюковым о ходе голосования россиян как в стране, так и за рубежом, об обеспечении безопасности голосования. Запланированы многочисленные видеоконференции с руководством субъектов федерации и региональных избиркомов. Журналисты ждут, что после закрытия избирательных участков в 21:00 мск в ночь на понедельник инофцентр посетят кандидаты, баллотировавшиеся на пост президента.

Как ожидается, сегодня в двух информационных центрах будут работать около 1300 российских журналистов, представляющих десятки радио- и телекомпаний, более 40 печатных СМИ и два десятка информационных агентств и интернет-изданий. Аккредитацию в ЦИК прошли более 800 зарубежных журналистов. Они представляют более ста радио- и телеканалов, полсотни печатных изданий и три десятка информагентств и интернет-изданий.

Для сравнения – на выборах президента РФ в 2004 году было аккредитовано 1303 российских и иностранных журналиста. А на прошедших в декабре 2007 года думских выборах работало 1636 российских и иностранных корреспондентов. Владимир Чуров не исключает, что "если у организаторов МИЦ все получится, то он войдет в традицию выборов в России". Как и в МИЦ, в Информационном центре "Выборы-2008" ЦИК РФ для журналистов будут предоставлены десятки компьютеров с выходом в интернет, обеспечены технические условия выхода в радио- и телеэфир, бесплатная телефонная связь по всему миру.

На избирательных участках царит праздничное настроение. В Алтайском крае на избирательные участки люди приходят целыми семьями. Им дарят цветы, сувениры. Со всеми почестями, например, на избирательном участке в Алейске встретили самую многодетную семью Халиных из 13 человек, в которой в прошлом году родился 7-килограммовый ребенок-рекордсмен. А вот в другой многодетной семье в Камне-на-Оби право голоса сегодня обрели сразу 5 человек. Все они пришли на выборы вместе.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области администрациями районов сегодня подготовлена развлекательно-познавательная программа для избирателей. Это и народные гуляния, и выставки, а также спектакли и экскурсии. В двух субъектах Федерации, по данным избиркомов, насчитывается в общей сложности около 5 млн избирателей. Так, Санкт-Петербурге избирателям предлагают спортивные соревнования – футбольные матчи, рукопашный бой. Для любителей менее активного отдыха пройдет Ярмарка выпечных изделий, Масленичные гуляния, выступление команд КВН, брейн-ринг, рыцарский турнир, дискотека, караоке, лекции для садоводов, выставка-продажа детских поделок. Встретится с избирателями настоятель Храма Тихвинской Иконы Божьей Матери отец Евгений. Зазывать избирателей на участки будут и агитбригады, в составе которых, в основном, фольклорные коллективы. Концертные программы пройдут в разных частях города и области. Зазвучит инструментальная музыка, можно будет услышать гитарные переливы и веселые народные мелодии. Избиратели могут попасть и на выставки. Так, к примеру, в Курортном районе города свои работы предстает художники города Павловск. В этом же районе откроется выставка.

В Ленинградской области, как и в Санкт-Петербурге, намечена большая зрелищно-развлекательная программа. Одно из интереснейших мероприятий – Ледовое шоу – должно было пройти в Пикалево, но из-за теплой погоды его заменили на концертную программу. Как подчеркнул председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, "у муниципальных комиссий есть простор для творчества". Три автомобиля "Лада-Калина" разыграны в первые часы праздника "Тюменская весна-2008", который стартовал вместе с началом голосования по выборам Президента РФ.

По данным пресс-службы администрации города, владельцами новеньких автомобилей стали бухгалтер Людмила Шанаурина, водитель-дальнобойщик с 32-летним стажем, и молодой человек, пожелавший остаться неизвестным. В Тюмени будет разыграно более 330 тыс призов и подарков. Не разыгранными пока остаются квартира, 7 автомобилей, сотни, подарочных сертификатов на сумму 500 или 1 тыс рублей.

В полуторамиллионном Нижнем Новгороде оживленно и многолюдно. Во всех избирательных центрах открыта праздничная торговля, готовятся выступления творческих коллективов, но сегодня пришедшие на выборы жители города могут получить праздничные билеты, позволяющие участвовать в розыгрышах призов в течение всего 2008 года. Инициаторами акции выступили крупные торговые центры и компании Нижнего Новгорода, предложившие в честь Дня защитника Отечества и в преддверии 8 марта масштабную акцию, дающую возможность обладателям билетов совершить разовую покупку бытовой техники, продуктов питания со скидкой 15-10 процентов в соответствующих магазинах. Кроме того, обладатели билетов смогут посетить ночной клуб или кинотеатр по билетам, скидка на которые составляет 20 процентов, и принять участие в розыгрыше ценных призов, главным из которых станет автомобиль "Волга"-31105 серебристого цвета с двигателем "Крайслер", тонированными стеклами и электрозеркалами с подогревом. 800 тыс билетов распространяются сегодня с утра на территории 320 избирательных участков, но вне помещения для голосования.

На 97 избирательных участках в Кемерово проходит акция "Час здоровья". Прямо на избирательных участках граждане могут измерить артериальное давление, получить консультации врачей. Например, в акции участвуют 34 офтальмолога, 86 терапевтов. Первичный осмотр можно сделать у стоматологов, работающих на 18 участках. Кроме того, консультации избирателям дают педиатры, эндокринологи, неврологи. На многих участках также можно сделать УЗИ.