Талибы взорвали вторую вышку сотовой связи в Кандагаре

Талибы взорвали вторую вышку сотовой связи в Кандагаре
Боевики радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) взорвали в воскресенье вторую вышку сотовой связи в городе Кандагар, сообщил журналистам представитель полиции города майор Мохаммад Асеф. По словам военного, на этот раз взорвана вышка оператора сотовой связи "Роушан".

Боевики радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) взорвали в воскресенье вторую вышку сотовой связи в городе Кандагар, сообщил журналистам представитель полиции города майор Мохаммад Асеф. По словам военного, на этот раз взорвана вышка оператора сотовой связи "Роушан". Днем ранее в уезде Жирай, на выезде из Кандагара была взорвана вышка мобильной связи афганского оператора "Ариба".

Ранее "пресс-секретарь" радикального движения "Талибан", Забиулла Моджахед пригрозил началом террористических атак на операторов мобильной связи и ретрансляционные вышки, если связь не будет отключаться в ночные часы. По его словам, американцы и их партнеры по коалиции "используют сотовую телефонию в шпионских целях, в частности, для определения местонахождения талибов".

По данным местных СМИ, представители движения "Талибан" провели контакты с представителями всех четырех операторов сотовой связи в Афганистане, но везде получили отказ. Министерство коммуникаций Афганистана в свою очередь отметило, что если боевики "Талибан" испортят системы мобильной связи в стране, то сами не смогут пользоваться их услугами. Представители этого радикального движения пользуются мобильными телефонами, чтобы взять ответственность за теракт или сделать какое-нибудь другое заявление для СМИ.