"Единая Осетия" выиграла парламентские выборы. Расмуссен недоволен

Партия "Единая Осетия", по предварительным данным, победила на прошедших восьмого июня в Южной Осетии выборах в парламент. После подсчета 100 процентов голосов, она набирает 43,10%, сообщила глава Центризбиркома Белла Плиева. НАТО выборы не признает, как и независимость Южной Осетии и Абхазии.

Партия "Единая Осетия", по предварительным данным, победила на прошедших восьмого июня в Южной Осетии выборах в парламент. После подсчета 100 процентов голосов, она набирает 43,10%, сообщила глава Центризбиркома Белла Плиева. "Единую Осетию" возглавляет и.о. главы МЧС Анатолий Бибилов.

На втором месте партия "Единство народа", набравшая 13,24%, за ней следует Народная партия с 9,09%, третье место у партии "Ныхас" — 7,47%, передает ИТАР-ТАСС. Выборы в парламент Южной Осетии прошли в полном соответствии с международными стандартами, заявил президент республики Леонид Тибилов. "Мы перешагнули через очередной политический рубеж и избрали высший орган законодательной власти, продемонстрировав высокий уровень политической культуры", — сказал он. "Задач много, их надо решать сообща", — отметил Тибилов, добавив, что исполнительная власть "продолжит начатые вместе с парламентом два года назад реформы".

В парламент Южной Осетии нового созыва войдут четыре партии: "Единая Осетия", получающая двадцать депутатских мандатов, "Единство народа" — шесть, Народная партия и "Ныхас" получат по четыре места. Общая явка на выборах составила 60,14% (21 129 человек). Парламент избран на пять лет.

Между тем, уже "Интерфакс" информирует, что НАТО не признает выборы. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. "Эти выборы не способствуют мирному и прочному урегулированию ситуации в Грузии. Союзники по НАТО не признают регионы Грузии Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств", — говорится в заявлении генсека альянса, распространенном пресс-службой организации в Брюсселе.

Фог Расмуссен напомнил, что министры обороны стран-союзниц по НАТО "подтвердили четвертого июня свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ".