Тема:

"Северный поток" 11 часов назад

"Южный поток" остановлен потоком сознания

Вечером 9 июня в Брюсселе пройдет новый раунд газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом. И хотя официально в повестке — так и невыплаченный Киевом долг за российский газ, неофициальная тема дня — внезапный отказ Болгарии участвовать в строительстве газопровода "Южный поток".

Вечером 9 июня в Брюсселе пройдет новый раунд газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом. И хотя официально в повестке — так и невыплаченный Киевом долг за российский газ, неофициальная тема дня — внезапный отказ Болгарии участвовать в строительстве газопровода "Южный поток". Отказ случился после визита в Болгарию американских конгрессменов во главе с Джоном Маккейном. Как надавили, и чем это грозит Европе?

Довольным болгарский премьер Пламен Орешарский явно не выглядел. София рассчитывала уже на этапе строительства "Южного потока" прибавить, как минимум, 2% к своему ВВП, а потом каждый год зарабатывать по 2 миллиарда на транспортировке. Нападки от Еврокомиссии Болгария до последнего времени не замечала. Но после визита сенаторов из Америки во главе с известным русофобом Маккейном Орешарский принимает решение работы приостановить. Причем комментирует все именно Маккейн. "Что касается проекта "Южный поток" — то мы хотели бы видеть как можно меньше участия в нем России", — констатирует он.

Факт, что при этом использовались рычаги давления уже по линии НАТО, потом подтвердили в болгарской делегации. Болгария в альянсе уже 10 лет, а значит, конфликт уже вышел за рамки экономики, и "Южный поток" — это уже политика. "Трудно отделаться от ощущения, что все это затеяно в откровенно политических целях, — признается постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. — И то, что сенатор Маккейн, известный своим отношением к России, оказался в Софии именно в эти дни, и те цитаты, которые СМИ приводят, ссылаясь на заявление посла США в Софии, говорят о том, что те, кто любит упрекать Россию в использовании энергетики в политических целях, ну, наверное, должны начать с того, чтобы посмотреть в зеркало".

Болгарская Варна для "Южного потока" — точка не просто важная, стратегическая! Это то самое место, где российская газовая труба выходит из Черного моря и направляется к европейским потребителям. Участок, длиной в 541 километр, уже начали строить. Сварка первого стыка состоялась в местечке Расово полгода назад.

Формальная причина заморозки — это претензии Еврокомиссии, которая и не скрывает намерений не допустить российские компании к строительству газопровода. Брюссель заподозрил Софию в "нарушении европейских правил проведения тендеров", а также в несоответствии проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Это когда одна и та же компания не может и добывать, и транспортировать газ. Но соглашения по "Южному потоку" подписали еще за два года до этого условия. Так что и в самой Софии недоумевают — что произошло?

"Болгария от остановки проекта ничего не выигрывает, — отмечают эксперты. — Наоборот, мы теряем, потому что сохраняется наша энергозависимость от Украины и от других транзитеров газа. Нам будут выкручивать руки до тех пор, пока болгарские политики не осознают, что, прежде всего, надо слушать своих собственных граждан и защищать болгарские интересы, а не подчиняться внешнеполитическому натиску, который осуществляется в настоящее время".

Напрямую, через экономические санкции, на "Южный поток" повлиять было невозможно, поэтому, уверены эксперты, в Еврокомиссии нашли другой рычаг. "Есть просто такой рычаг, как выделение Болгарии субсидий из казны Евросоюза общей на региональные структурные реформы, — поясняет главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. — Им обещаны на следующие 10 лет в районе 15 миллиардов евро. И сейчас просто это все заморожено. Так что это такие убедительные аргументы".

А такое явное противодействие со стороны Соединенных Штатов — обычное лоббирование интересов американских компаний, которые хотели бы купить нынешнюю украинскую ГТС. Но при появлении "Южного потока" она станет просто никому не нужной.

"Блокирование "Южного потока", если они заберут украинские трубы, — это просто выгодно тем, кто их заберет, — добавляет председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев. — А там, насколько я понимаю, хотят, отключив Россию, забрать украинские трубы и американцы, в основном, и частично европейцы".

Сегодняшняя информация уже из Сербии, что якобы и там решили приостановить реализацию проекта, оказалась непроверенной. "Такое решение должно принимать сербское правительство, которое по этому поводу не собиралось, — сообщил премьер-министр Сербии Александр Вучич. — Проект "Южный поток" идет по плану".

Проект со стороны Болгарии не приостановлен — заморожен. Теперь официальная София пытается договориться с ЕС. Но решающее слово будет, наверняка, за теми странами, что ждут российский газ. Без транзитных рисков со стороны неплатежеспособной Украины. Это Италия и Австрия. И, кстати, глава австрийского гиганта OMV недавно с удовольствием вернулся в "Южный поток". В любом случае, сегодняшние консультации в Брюсселе с участием России, Украины и ЕС без обсуждения этой темы никак не обойдутся.