Лавров: Украина не должна обеспечивать свою безопасность за счет других

Москва напоминает Киеву о недопустимости обеспечивать свою безопасность за счет других. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с финским коллегой Эркки Туомиойей.

Москва напоминает Киеву о недопустимости обеспечивать свою безопасность за счет других. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с финским коллегой Эркки Туомиойей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь не идет речь об отдалении от НАТО и сближении с ОДКБ и наоборот, а о выполнении базовой договоренности не обеспечивать свою безопасность за счет других", — отметил Лавров.

Он также отметил, что Россия по-прежнему заинтересована в проведении трехсторонних переговоров в формате РФ-ЕС-Украина. "Мы по-прежнему считаем, что это будет оптимальным путем. Мы заинтересованы в таком развитии событий", — сказал глава МИД РФ.

В Москве считают, заявил Лавров, что Украина была бы не против такого формата, но европейские партнеры всерьез говорить об этом не хотят, несмотря на договоренности, достигнутые на саммите РФ — ЕС в январе этого года в Брюсселе.

"Мы многократно предлагали европейским и украинским коллегам собраться вместе и посмотреть, как сделать так, чтобы не заставлять Украину разрываться направо и налево", — отметил глава МИД РФ.

Он также добавил, что союз с Украиной надо выстраивать с учетом интеграционных процессов. "Союз с Украиной надо выстраивать с учетом интеграционных процессов и на востоке, и на западе европейского континента, и найти общеприемлемые подходы, — отметил министр. — Это стало бы путем для создания единого гуманитарного и экономического пространства в Евроатлантике".