Новый рекорд цены на нефть - 102,45 доллара за баррель

Главной причиной снижения котировок нефтяных фьючерсов стало заявление будущего председателя ОПЕК
По итогам торгов, которые состоялись в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть поднялась до нового рекордного уровня. К окончанию торговой сессии нефть подорожала на 61 цент, ее цена поднялась до отметки 102,45 доллара за баррель.

По итогам торгов, которые состоялись в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть поднялась до нового рекордного уровня. К окончанию торговой сессии нефть подорожала на 61 цент, ее цена поднялась до отметки 102,45 доллара за баррель. В ходе торгов цены на нефть доходили до отметки 103,95 доллара, что является абсолютным рекордом для Нью-йоркской товарной биржи. К концу торгов цены несколько снизились после того, как англо-голландский концерн Royal Dutch-Shell объявил о возобновлении поставок нефти из Нигерии, Ранее эти поставки были приостановлены из-за нападений боевиков.

Как отмечают эксперты, в последние дни рост нефтяных котировок был обусловлен продолжающимся спадом курса американского доллара по отношению к другим мировым валютам. В этих условиях покупка нефтяных фьючерсов за доллары становится особенно привлекательной для иностранных инвесторов. Росту цен способствовали и пессимистичные ожидания участников рынка, связанные с предстоящей 5 марта в Вене сессии Конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По мнению большинства экспертов, ОПЕК не станет принимать решений об увеличении объемов добычи "черного золота", сообщает ИТАР-ТАСС.