"Включайся": в Москве открылся фестиваль детского телевидения

В Москве стартовал фестиваль детского телевидения "Включайся". Молодежные студии, а также телекомпании, где выпускают детские программы, поборются за призы в семи номинациях. Жюри уже получило более двухсот работ – не только из России, но и Белоруссии и Казахстана.

В Москве стартовал фестиваль детского телевидения "Включайся". Молодежные студии, а также телекомпании, где выпускают детские программы, поборются за призы в семи номинациях. Жюри уже получило более двухсот работ — не только из России, но и Белоруссии и Казахстана.

12-летняя кировчанка Даша в родном городе уже личность известная. Она ведет программу про детей и для детей на местном телевидении.

А вот ребята из уфимской школы телевидения "Телешко". Они тщательно готовились к конкурсу и подали заявки практически по всем номинациям.

"Это очень круто, когда дети сами делают телевидение. Не когда взрослые делают для детей, а когда дети делают для детей, вот это есть разница, здесь и мы эту фишку стараемся ловить", — заявил руководитель школы телевидения "Телешко" Руслан Фаршатов.

Фестиваль детского телевидения проходит с 2006 года. Участие в нем принимают как детские студии, так и телекомпании, которые делают программы для детей. За 9 лет существования фестиваль стал популярен не только среди юных телевизионщиков России, но и среди их зарубежных коллег.

"Я приехал из столицы республики Беларусь, города Минск. Мы здесь для того, чтобы победить, привезти домой какие-то призы, — говорит участник фестиваля Андрей Манько. — То, что мы привезли, я не могу сказать – это секрет, так сказать секрет фирмы".

Свои секреты, знания и умения участники могут проявить не только в привезенных работах. Здесь, в Останкино, им также дается возможность снять сюжет с помощью настоящего телевизионного оборудования. Главное в этом деле, по словам специалистов, желание и искренность.

"Экранное творчество, любое – телевизионное и кинотворчество, – оно не терпит лжи, и если ты по-честному, искренне рассказываешь интересную историю, за которую сам переживаешь, то, как минимум, ты привлечешь внимание зрителей", — рассказывает член жюри, режиссер-постановщик канала "Дисней" Антон Михалев.

Имена победителей станут известны в среду. По традиции их работы можно будет увидеть на телеканале "Карусель".