Ополченцы захватили гаубицу и отступили в Славянск

В Донецкой области ополченцы совершили попытку захватить блокпост Нацгвардии, расположенный между Краматорском и Славянском. Разбить армейский блокпост атакующим не удалось, но они уничтожили два пулеметных расчета и захватили гаубицу.

В Донецкой области ополченцы совершили попытку захватить блокпост Нацгвардии, расположенный между Краматорском и Славянском.

Силы самообороны под прикрытием ИМР (инженерные машины разграждения) подошли к лагерю украинских военных, завязался бой. Армия применила артиллерию с расположенной неподалеку горы Карачун. В результате один ополченец погиб (водитель ИМР), двое ранены, машина получила повреждения, но им удалось отступить в Славянск. Как рассказал РИА Новости представитель штаба самообороны, разбить армейский блокпост атакующим не удалось, но они уничтожили два пулеметных расчета и захватили гаубицу.

Украинские войска продолжают обстрел Славянска. По словам представителя горсовета, из-за боев есть много погибших среди мирного населения. В частности, в микрорайоне Артема при обстреле убиты двое гражданских лиц. Артобстрел Славянска и его пригородов продолжается, армия применяет как гаубицы, так и самоходные минометы "Тюльпан", а также системы залпового огня "Град". В городе практически нет света, воды и мобильной связи.

Столкновения ополченцев и украинских силовиков также идут в районе села Ямполь и на въезде в город Красный Лиман, который ополченцы пытаются отбить у армии. В бою у Красного Лимана армия применила артиллерию и танки. Ополченцам удалось подбить БТР Нацгвардии.