Украина мешает "Газпрому" проводить мониторинг транзита газа

Украина погасила долги за российский газ
Украина не пустила специалистов компании SGS, которые по заказу "Газпрома" должны осуществлять мониторинг за транзитом газа, на две свои газоизмерительные станции Орловка и Ужгород. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Вести". Он также сообщил, что несмотря на предприятые "Газпромом" меры ситуация за сутки не изменилась.

Украина не пустила специалистов компании SGS, которые по заказу "Газпрома" должны осуществлять мониторинг за транзитом газа, на две свои газоизмерительные станции Орловка и Ужгород. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Вести". Он пояснил, что привлечение независимых наблюдателей в подобных кризисных ситуациях - нормальная практика российского концерна.

При этом он подчеркнул, что экспортные поставки российского газа в Европу через территорию Украины пока осуществляются в полном объеме. Заявки на транзит газа в Европу согласованы в объеме 356,6 миллиона кубометров в сутки. Между тем, накануне вечером, украинское правительство заявило, что "Газпром" с декабря 2007 года не оплачивает транзит газа по территории Украины в Европу. В российском концерне ответили, что "Нафтогаз Украины" не выставляет счета за транзит газа, а сам "Газпром" заинтересован в том, чтобы оплачивать эти услуги своевременно и в полном объеме.

Кроме того, Куприянов сообщил во вторник, что  по состоянию на 10 утра по московскому времени  4 марта поставки газа оседание газа на Украине составляет 104 миллионов кубометров газа в сутки. Это соответствует 75% от нормальных суточных объемов. Таким образом, "Газпром", как и обещал, сократил поставки газа на 25%, а несанкционированого отбора газа украинской стороной не зафиксирвоано. Между тем, "Нафтогаз" Украины утверждал, что поставки сокращены на 35%.

Куприянов также отметил, что несмотря на предпринятые "Газпромом" меры, то есть сокращение поставок газа по состоянию на 10 утра вторника не изменилась. "Прошли сутки, когда "Газпром" сократил поставки на четверть, украинская сторона переговоры не возобновила, глава "Нафтагаза" в Москву не приехал. Сложившаяся ситуация остается без изменений. Вопрос урегулирования задолженности за поставленный газ по-прежнему неурегулирован. Необходимые контракты до сих пор не подписаны", - сказал он.

Представитель "Газпрома" призвал украинскую сторону "к скорейшему решению всех спорных вопросов за столом переговоров".