Аксенов посадит разворовавших гуманитарную помощь для Крыма

Глава Минздрава Крыма Петр Михальчевский написал заявление об отставке по собственному желанию. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что ждет заявления и от двух замов Михальчевского из-за нарушений в сфере здравоохранения. Также Аксенов обещает жестко наказать разворовавших гуманитарную помощь.

Министр здравоохранения Республики Крым Петр Михальчевский написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом журналистам на брифинге в Симферополе сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

"Михальчевский подал в отставку, сегодня ждем всех остальных", — сказал Аксенов, имея в виду двух заместителей Михальчевского и руководителей республиканских медицинских учреждений.

Он снова предложил им написать заявления самостоятельно, чтобы их не увольняли "по статье". "Чтобы мы не посылали доктора в прокурорской форме к этим товарищам, мы предложили всем в добровольном порядке написать заявления. Так или иначе они будут уволены", — сказал Аксенов.

Аксенов акцентировал внимание на том, что выстроенных в Крыму незаконных схем по оказанию платных услуг населению больше не будет.

"Прежней схемы работы не будет. Нам известно, как с 1997 года строилась эта медицинская группа, которая возглавляла весь этот бизнес. Никто паразитировать на здоровье крымчан не будет", — отметил Аксенов.

Накануне сообщалось, что Аксенов посоветовал министру здравоохранения Крыма Петру Михальчевскому и его заместителям добровольно уйти в отставку. Причиной стали массовые нарушения в сфере здравоохранения республики.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Совета министров Крыма Аксенов заявил о том, что большая часть гуманитарной помощи, направленной в республику из других регионов Российской Федерации, оказалась разворованной. Аксенов пообещал наказать виновных в судебном порядке, сообщает "Крыминформ".

"В большинстве своем, к сожалению, гуманитарная помощь оказалась разворована", — сообщил Аксенов на сегодняшнем заседании Совета министров. По его словам, сейчас МВД совместно с прокуратурой проводят проверку распределения поступившей в Крым гуманитарной помощи.

"Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднимается на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике, — не то, что они работать не будут, все они пойдут под суд, а ответственные чиновники покинут место работы", — заявил Аксенов.

По его словам, часть гуманитарных грузов оказалась в открытой продаже. Он пообещал усилить контроль за распределением гуманитарной помощи, а Министерству по информации и массовым коммуникациям Крыма поручил освещать деятельность ее по распределению.

В ответ министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский сказал, что вся документация размещается на официальных ресурсах представительства Совмина Крыма в Интернете.

"Как раз обратная реакция на публикации и выявила многие факты. Мы будем придавать их публичности", — пообещал Полонский.

Кроме того, на сегодняшнем заседании республиканского Совмина и.о. главы Крыма заявил, что все конкурсные торги о закупке товаров и услуг за бюджетные средства в республике должны проходить в присутствии представителей прокуратуры, МВД, ФСБ и обязательно освещаться средствами массовой информации.

"Чтобы во всех конкурсных комиссиях присутствовали сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ. Предложения по конкурсным торгам направлять всем силовым структурам", — сказал Аксенов.

Он также обратился к представителям средств массовой информации освещать процесс проведения конкурсных торгов для обеспечения их прозрачности.

"Обяжите СМИ и нашу Гостелерадиокомпанию присутствовать на процессе проведения всех торгов, чтобы никто не сомневался в прозрачности распределения бюджетных средств и что должны выигрывать только минимальные заявки", — заявил Сергей Аксенов.