Президент пообщался с капитанами Рунета

Президент заявил о недопустимости ограничения прав и свобод человека под видом борьбы с негативными явлениями в Интернете. На форуме "Интернет-предпринимательство в России" он отметил: сфера должна регулироваться правом, но в ней нельзя вводить ничего, что бы противоречило интересам рынка.

Президент заявил о недопустимости ограничения основных прав и свобод человека под видом борьбы с отдельными негативными явлениями в Интернете. Выступая на форуме "Интернет-предпринимательство в России", Владимир Путин отметил: эта сфера должна регулироваться правом, но в ней нельзя вводить ничего, что бы противоречило интересам свободного рынка. Там же глава государства лично принял участие в уникальном российском онлайн-проекте по восстановлению леса.

20 лет российского Интернета или, как обычно говорят, Рунета, как отражение того, какой путь прошла вся страна. 20 лет назад Интернет в России — это что-то непонятное. Сегодня — Владимир Путин привел такую статистику — это прибыльный бизнес, это 8,5% ВВП, рынки, вовлеченные в бизнес в Интернете — это свыше 5 триллионов рублей.

Интернет-среда все активнее включается в процесс формирования органов власти, управления. Совсем недавно часть Общественной палаты была избрана через Интернет, и четверть совета по правам человека при президенте — тоже. Но во как раз капитаны Рунета сегодня с президентом говорили о том, что их отношения с властью складываются не совсем так, как хотелось бы. Особенно это касается регулирования информации в Интернете.

"Любое регулирование просто внутреннее из-за того, что это среда, в которой мы выросли, вызывает некоторое как бы отторжение, — заметил соучредитель и генеральный директор и председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. — И в принципе, есть такое, можно сказать, предубеждение, что любой контакт с властью ни к чему хорошему не приведет. Если можно спрятаться, "вдруг не заметят".

"Во-первых, от нас все равно никуда не спрячешься, — парировал на это президент. – А, во-вторых, это просто недостойно представителей такого перспективного бизнеса, как ваш, прятаться от кого-то. Зачем? Надо вылезать из-под коряги и общаться, как бы ни было неприятно, все равно нужно с обществом и государством общаться и искать общее решение".

При этом Владимир Путин однозначно пояснил свою позицию: регулирование — это не синоним цензуры, речь о другом — есть просто опасная информация. Например, педофильские сайты. И тут не может быть вопроса, блокировать или нет.

"Мы понимаем, что Интернет стал в принципе большим, он вырос, и что это сейчас неотъемлемая часть всего общества, — продолжил Дмитрий Гришин. — Поэтому регулирование необходимо. Очень часто идеи, заложенные в регулировании, очень правильные. Но, к сожалению, иногда бывает, что реализация пугает".

"Хватать и не пущать" — это известное правило, но ни к чему хорошему не приводит, — заметил Владимир Путин. — Но вообще без регулирования невозможно. На то и право существует, чтобы регулировать общественные отношения. Любая норма права — это не просто бумажка с каким-то написанным текстом. Мы много с вами дискутировали на темы ограничений, которые введены, связанные там с педофилией, с пропагандой наркотиков, терроризма или с пропагандой суицидов. Ну, слушайте, но мы же с вами все — взрослые люди, нам зачем это нужно? Давайте наших детей пожалеем! Но другое дело, что под эту марку, под этой крышей нельзя вводить никаких ограничений, связанных и со свободами человека и гражданина, которые у нас номер один в Конституции, и нельзя ничего вводить такого, чтоб противоречило бы интересам свободного рынка. Я просто хочу вас заверить в том, что у государства, от которого вы хотели как бы вроде спрятаться, нет никакого интереса действовать в интересах одной части общества и во вред другому".

Конечно, в разговоре не могли не коснуться вопроса пошлин на интернет-торговлю. То, что многие россияне покупают товары в Интернете, потому что так дешевле, — это факт. Но тут жалуется таможня: дескать, покупают слишком много, и не всегда понятно, для себя или для перепродажи.

Путин сказал, что, конечно, надо соблюсти баланс фискальных интересов и интересов бизнеса. Представитель "Яндекса" говорил о том, что в мире существует всего 4 страны, у которой есть своя поисковая технология. Россия — среди них. И "Яндекс", который начинался как частный проект, тем не менее, начинает играть роль куда большую, чем просто прибыльный бизнес. Это ведь средство поиска информации.

"Компания вроде нашей идет в мир, это вопрос не только экономический, но и вопрос такой миссии, если посмотреть на Интернет через 10-20 лет, — рассуждает генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож. – То, как будет Интернет в отрасли выглядеть. Будет в ней один-два игрока, будут ли одна-две страны доминировать".

"Вы сказали про некую миссию. Видимо, вы со мной согласитесь, что эта миссия, что этот эксперимент будет чистым, если каждый из этих миссионеров обладает известной частотой суверенитета, понимаете, — продолжил глава государства. — Потому что если за всеми стоит один хозяин, то это уже не миссия, это монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя. И вот наша миссия будет заключаться в том, чтобы помочь вам, помочь национальному сегменту, помочь людям, которые работают в этих, безусловно, чрезвычайно перспективных отраслях, стать независимыми. Если уже не точку зрения государства и общества, то, во всяком случае, свою личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным, потому что когда это происходит на национальной почве, в конченом итоге это все равно на пользу государства".

А еще Владимир Путин сегодня покупал лес. На специальном сервере он приобрел онлайн 6 000 деревьев, которые в ближайшее время будут посажены в национальном парке Мещера. Это один из молодых интернет-проектов, и в нем может принять участие любой желающий.

Путин сказал, что государство будет и дальше поддерживать развития Рунета, для этого ведь и был создан Фонд развития интернет-инициатив, который управляет ресурсами на 6 миллиардов рублей, а разработкой изменений, важных для улучшения качества инвестиционного бизнеса в Интернете, в ближайшее время займется правительство.