Японцы создали рыбку-робота с искусственными мышцами

Японцы создали рыбку-робота с искусственными мышцами
В Японии появились аквариумные роботы-рыбки с искусственными мышцами, придающими их движениям ту же плавность и проворство, что и у живых прототипов. Двигательный аппарат создан на основе пластиковых смол - макромолекулярного материала, которому специалисты прочат широкое применение.
В Японии появились аквариумные роботы-рыбки с искусственными мышцами, придающими их движениям ту же плавность и проворство, что и у живых прототипов. Двигательный аппарат создан на основе пластиковых смол - макромолекулярного материала, которому специалисты прочат широкое применение, в том числе в области медицинского протезирования.

Как утверждают создатели рыбок из двух компаний в городе Осака, их разработка фактически стала первым шагом на пути коммерческого применения новых технологий, передает ИТАР-ТАСС.

Искусственная мышца представляет собой полимерное вещество между разнозаряженными полюсами. В его состав входят частицы воды, которые под воздействием электромагнитного излучения начинают перемещаться, что и ведет к сокращению "мышцы". Рыбки плавают в емкости с водой, внутри которой установлена антенна - источник электромагнитных волн. По словам разработчиков, отсутствие у роботов каких-либо моторных механизмов делает их совершенно бесшумными, создавая иллюзию настоящего аквариума, с той лишь разницей, что уход за ним практически полностью исключен.