Бразилия: последние приготовления к Мундиалю

В Бразилии завершаются последние приготовления к старту главного события в мире футбола – чемпионату мира. Матчей первенства планеты ждут и совсем новые стадионы, и легендарные арены, такие, как "Маракана". Уже сейчас ясно, что Мундиалю не помешает ни погода, ни протесты некоторых местных жителей.

В Бразилии завершаются последние приготовления к старту главного события в мире футбола. Матчей первенства планеты ждут и совсем новые стадионы, и легендарные арены, такие, как "Маракана". Уже сейчас ясно, что мундиалю не помешает ни погода – в Бразилии началась зима, ни протесты некоторых местных жителей.

Каждый год жители города Иту десятки раз наблюдают такую картину: болельщики клуба "Итуану" идут на стадион. Вот только повод посетить арену крайне необычный: впервые в своей жизни эти люди шли на тренировку сборной России. Некоторые даже заранее обзавелись футболками нашей команды.

Это настоящий праздник для города, так как на арены будущего мундиаля если кто-то из жителей Иту и попадет, то лишь малая часть. Тренировка была открытой и для представителей прессы: вместо обычных 20 минут снимать можно было всё занятие. В общую группу вернулись Глушаков и Комбаров, а вот Алан Дзагоев по-прежнему работает индивидуально. К Бразилии наши сборники уже, кажется, привыкли. "Нам очень приятно, что пришло так много народу. Было неожиданно, я не знал, что тренировка будет открытой для болельщиков. Но это хорошо и для нас, и для них, потому что и нам приятно, когда на нас смотрят много народу, и им приятно то, что они видят национальную сборную в своем городе. Поэтому огромное им спасибо за то, что так много народу пришло нас поддержать", — рассказал Александр Кержаков .

Не стоит забывать, что в Бразилии несколько дней как началась зима, так что пасмурная погода не только в окрестностях Иту и Сан-Паулу, но и в Рио-де-Жанейро. Моросящий дождь — не помеха традициям, на пляже Копакабана играют в футбол даже без ворот.

Рио живет двумя крупнейшими спортивными событиями. До первого из них осталось несколько дней, до второго — два года. О возможном переносе Олимпиады в Лондон тут даже думать не хотят!

Болельщики охотно дают прогнозы на матч открытия Бразилия-Хорватия. В победе сборной Бразилии над балканской командой почти никто не сомневается, кроме, разумеется, самих хорватов.

Около центрального входа на стадион "Маракана" — настоящий интернационал: хорваты, аргентинцы, колумбийцы, американцы находятся в предвкушении скорого начала чемпионата, охотно фотографируясь и позируя с бутафорским Кубком мира. Здесь же — сюжеты из параллельной реальности: даже если Аргентина выиграет чемпионат мира, то Карлоса Тевеса с Кубком мира в руках вы не увидите, так как он не приглашен в сборную своей страны.

Рио-де-Жанейро неофициально считается столицей чемпионата мира по футболу-2014, а стадион "Маракана" — самое сердце мундиаля. На его поле пройдут семь игр, включая финал — больше, чем на любом другом стадионе чемпионата мира. Здесь же сборная России сыграет против сборной Бельгии. Возможно, это будет самая главная игра на групповом этапе.

Сейчас на "Маракане" идут последние приготовления. В отличие от Сан-Паулу, где работы пока еще вовсю продолжаются, в Рио-де-Жанейро работники стадиона наводят красоту — моют сиденья. На поле еще не поставили ворота, а на экранах в режиме нон-стоп крутят клип на официальный гимн чемпионата. Видимо, чтобы работники не скучали.

Когда-то "Маракана" вмещала 200 тысяч зрителей, сейчас — почти в три раза меньше. Чуть больше месяца остается до того момента, когда заполненные трибуны этой арены будут приветствовать чемпиона планеты.