Франция не признает независимость Южной Осетии

Франция не признает независимость Южной Осетии
Парламент Южной Осетии призвал руководство ООН, России, Евросоюза и СНГ признать независимость республики. Госдума РФ обсудит проблемы независимости непризнанных государств на территории бывшего СССР на парламентских слушаниях 13 марта. А Франция уже высказалась за сохранение целостности Грузии.

Руководители парламентов самопровозглашенных республик Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье прибудут в Россию на парламентские слушания, посвященные проблемам независимости непризнанных государств на территории бывшего СССР, сообщил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Мы разослали приглашения руководителям парламентов этих трех республик. Все они, насколько я знаю, собираются прибыть 13 марта на слушания в малом зале Госдумы", - сказал в среду депутат на пресс-конференции в офисе "Интерфакса". Затулин подчеркнул, что вопрос о признании независимости трех республик будет обсуждаться только дискуссионным путем: "Никакого голосования не будет". Вопрос о том, приглашать ли на слушания представителей парламентов Грузии и Молдовы, в Думе пока не решен.


Ранее в среду стало известно, что парламент Южной Осетии распространил обращение, в котором просит генсека ООН, президента и Федеральное собрание России, а также глав государств и парламентов Евросоюза и СНГ признать независимость республики. В обращении указывается, что данная просьба основывается на праве наций на самоопределение, с учетом сложившихся реалий "политико-правовой обоснованности становления и развития" Южной Осетии как суверенного государства. В документе отмечается, что Южная Осетия признает "исключительную роль России в судьбе осетинского народа", а также учитывает "невозможность сосуществования Грузии и республики Южная Осетия в одном государстве". "После возникновения "косовского прецедента" появилось новое убедительное подтверждение того, что разрешение региональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств", - говорится в обращении.

На обращение Цхинвали уже откликнулась Франция: Париж высказался в поддержку суверенитета Грузии и усилий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), направленных на политическое урегулирование конфликта в Южной Осетии.