Хиллари Клинтон призналась, что они с мужем покидали Белый дом без денег и в долгах


фото ИТАР-ТАСС

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон уверяет, что еще не решила, будет ли бороться за президентский пост в 2016 году. Об этом она написала в своей книге "Трудные альтернативы", которая поступила в продажу 10 июня. Клинтон не обошла стороной и другую актуальную для американцев тему - долги.

Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон уверяет, что еще не решила, будет ли бороться за президентский пост в 2016 году. Об этом она, в частности, написала в своей книге "Трудные альтернативы" (Hard Choices), которая поступила в продажу накануне.

По словам Клинтон, все задают ей этот вопрос. "Ответ сводится к тому, что я еще не решила. Но всякий раз, когда кто-нибудь заводит об этом речь, я сознаю, какая честь для меня – энергия и энтузиазм людей, убеждающих меня участвовать в гонке, и еще более — их вера в то, что я в состоянии обеспечить то лидерство, которое необходимо нашей стране", – отмечает она.

Впрочем, по словам Клинтон, главный вопрос заключается не в том, хочешь ли ты быть президентом и можешь ли победить. Он заключается в том, как кандидат представляет себе будущее страны и способен ли он привести страну к этому. По мнению Клинтон, перед новым президентом США будет стоять амбициозная цель – "вновь сплотить" американцев и "возродить американскую мечту".

Журналисты оценивают ее книгу как очень осмотрительную и политкорректную по своему содержанию. Как передает ИТАР-ТАСС, в ней Клинтон дает свою трактовку событий недавнего прошлого, когда она возглавляла американское внешнеполитическое ведомство. За отсутствие резких и нетривиальных суждений ее уже подвергли критике в американской печати, но, вполне возможно, что таким образом Клинтон на самом деле готовится к президентской гонке.

Отдельного внимания заслуживает раздел книги, посвященный России. Здесь автор рассуждает довольно жестко и пытается подчеркнуть, что никогда не заблуждалась насчет целей российских властей. Клинтон уверяет, что предлагала Белому дому ужесточить отношения с Москвой еще до истории с Эдвардом Сноуденом и до начала кризиса на Украине. Она заявляет, что предупреждала нынешнего президента США Барака Обаму о грядущей напряженности в отношениях с Россией.

Интересны и личные воспоминания Клинтон, которые, впрочем, привлекли внимание во время презентации ее книги. Рассказывая о своих мемуарах в эфире ABC, Клиинтон столкнулась с вопросом ведущего относительно ее заявления о том, что из Белого дома они с мужем уехали полными банкротами. "Насколько я помню, у нас было что-то около 12 миллионов долларов долгов", – отметила Клинтон.

Ее слова о банкротстве вызвали довольно бурную реакцию среди американцев, и она поспешила пояснить их. "Мы вышли из Белого дома не просто полными банкротами, а в долгах. У нас не было денег, когда мы пришли туда, и мы едва сводили концы с концами, чтобы платить за ипотеку и за образование дочери. Знаете, это было непросто", – сказала Клинтон.

По словам Клинтон, они с мужем испытывали денежные трудности, потому что у обоих из них были долги за образование. Поэтому в отдельные периоды жизни каждому из них приходилось трудиться на нескольких работах. "Наш жизненный опыт в чем-то резко отличается от опыта других американцев, но нам через многое пришлось пройти и пришлось решать те же проблемы, с которыми сталкиваются и другие люди", – отметила бывшая первая леди.

Так или иначе, интернет-пользователи уже отреагировали на ее слова и запустили в "Твиттере" хэштег #HillaryIsSoPoor (Хиллари так бедна).

Журналисты The Fiscal Times, впрочем, отмечают, что не так уж она и бедна. Прежде, чем ее муж покинул президентское кресло, Клинтон получила 8 миллионов долларов за свою книгу "Живая история" (Living History). В последующие семь лет супруги заработали примерно 100 миллионов долларов. Кроме того, по информации издания, лекции и публичные выступления Клинтон тоже проводит не бесплатно. Так, одно ее выступление стоит порядка 200 тысяч долларов. Клинтон подчеркивала при этом, что ее супруг выступал с лекциями бесплатно. Однако в ходе своего президентского срока он получал 200 миллионов долларов в год.