Обнаружено место сильных арктических землетрясений

Экспедиция "Кара-зима-2014" обнаружила сейсмоактивный район в российской части Арктики – в районе острова Беннетта. Уже летом сюда планируют отправить специалиста-вулканолога.

Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота благополучно вернулся в порт приписки Мурманск: завершена самая длительная экспедиция «Кара-зима-2014», проведенная по заказу компаний ОАО «НК Роснефть» и EXXON Mobile. Результаты впечатлили как самих исследователей, так и представителей заказчиков. Уникальные данные получены по физико-механическим свойствам льда в море Лаптевых и в западной части Восточно-Сибирского моря, где, как выяснилось, очень разнятся свойства льда на различных, вроде бы и рядом находящихся, лицензионных участках. Об этом информирует управление коммуникаций Росатомфлота.

«Удивительное открытие мы сделали в районе острова Беннетта — обнаружили косвенные, но совершенно очевидные признаки сейсмоактивности. Благодаря тому, что мы обратили на это внимание, уже скорректированы планы на летнюю экспедицию. И в тот же регион летом уже пойдет специалист-вулканолог. Возможно, остров Беннетта действительно единственное настолько сейсмоактивное место в нашей российской Арктике», — подчеркнул руководитель экспедиции Андрей Тюряков. Остров Беннетта принадлежит группе островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море.