Пятнадцать полевых отрядов отправляются в экспедицию "Ямал-Арктика-2014"

В этом году в экспедиции "Ямал-Арктика-2014" примут участие 15 полевых отрядов из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Салехарда и Надыма. В экспедиции будет задействовано около ста человек – от студентов до докторов наук.

 Завершается подготовка к научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика-2014». Как сообщил куратор проекта, директор межрегионального экспедиционного Центра «Арктика» Константин Ощепков, задача экспедиции, как и в 2012-2013 годах, остается прежней – проведение современных экспедиционных исследований, актуальных для арктического региона. Однако в этом году подход к проведению экспедиции поменялся. «В 2014 году работа экспедиционных отрядов не привязана к кораблю, что позволяет расширить территорию охвата научных исследований и предоставляет возможность детально изучить Ямальский, Приуральский, Тазовский и Надымский районы», — подчеркнул он.

Центр «Арктика» осуществляет организационно-логистическую поддержку пятнадцати полевым отрядам ученых из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, а также Салехарда и Надыма. В экспедиции будет задействовано около ста человек – от студентов до докторов наук. За полевой сезон 2014 года планируется изучить динамику вечной мерзлоты, лесотундровых экосистем, исследовать состояние популяций птиц, растительного покрова, нарушенного в результате перевыпаса оленей. А также — провести медико-биологические исследования коренного населения. Первые экспедиционные отряды начнут работу 15 июня.