Древние кристаллы уточнили дату столкновения Земли с протопланетой

Новые данные о составе древней атмосферы Земли заставили отодвинуть дату формирования Луны на 60 миллионов лет вглубь веков

Новые данные о составе древней атмосферы Земли заставили отодвинуть дату формирования Луны на 60 миллионов лет вглубь веков
(иллюстрация Dana Berry, Robin Canup, SWRI).

Учёные выяснили, что страшное столкновение Земли с гигантским объектом, в результате которого образовалась Луна, произошло на 60 миллионов лет раньше.

Астрономы предполагают, что вскоре после формирования Солнечной системы молодая Земля пережила столкновение с протопланетой, названной Тейей. Она была размером с Марс. В результате удара большое количество вещества было выброшено на околоземную орбиту. Именно из этого строительного материала позже сформировалась Луна.

Определить примерное время этого события чрезвычайно сложно. Главная проблема, с которой сталкиваются учёные при исследовании эволюции нашей планеты, − крайне малое количество материалов и пород, оставшихся неизменными с тех самых пор. Поэтому судить о событиях прошлого приходится по косвенным признакам.

Одним из таких методов является изучение структурных изменений в составе различных газов, законсервированных в древних породах. Благодаря изотопному анализу имеющегося материала учёные могут получать информацию о химическом составе атмосферы ранней Земли.

Так, французские геохимики из университета Лотарингии (Université de Lorraine) исследовали газ ксенон, пузырьки которого оказались заключёнными в кристаллы кварца, найденные в Южной Африке и Австралии. Возраст находок составил 3,4 и 2,7 миллиарда лет. Таким образом, исследователи вскрыли своеобразную капсулу времени и получили возможность сравнить атмосферный ксенон возрастом в несколько миллиардов лет с современными образцами.

Ранее считалось, что атмосфера Земли образовалась через 70-100 миллионов лет после формирования Солнечной системы. А так как, согласно построенным моделям, газовая оболочка планеты никак не смогла бы пережить столь масштабное столкновение, предполагается, что удар Тейи произошёл несколько раньше, а именно на 40±20 миллионов лет, чем предполагалось ранее.

Свои выводы учёные представили на конференции в Калифорнии. В докладе один из авторов работы Гийом Авис (Guillaume Avice) отметил, что новые данные не позволяют определить точную дату формирования системы Земля − Луна, но они отодвигают это событие ещё на 60 миллионов лет вглубь веков.

Разница по масштабам Вселенной, может быть, и незначительная, но важная для астрофизиков, которые рассуждают об эволюции планет и формировании Солнечной системы.

Также по теме:
Наклон оси Земли был вызван серией космических столкновений
Новая гипотеза насторожила учёных возвратом объекта, сформировавшего Луну
Химия Луны доказала, что она отколовшийся кусок Земли
Луна родилась значительно позже, чем считалось
Кристалл циркона помог учёным уточнить возраст земной коры
Звёздную пыль для создания планет получили на Земле
Американские учёные испарили Землю