Джоан Роулинг дала миллион на кампанию против отделения Шотландии

Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, живущая в Эдинбурге, пожертвовала один миллион фунтов стерлингов на кампанию против отделения Шотландии от Великобритании. Писательница считает, что в одиночку Шотландии не выстоять против "натиска проблем XXI века".

Автор серии книг о приключениях Гарри Поттера Джоан Роулинг, живущая в Эдинбурге, пожертвовала один миллион фунтов стерлингов на кампанию против отделения Шотландии от Великобритании. Писательница считает, что в одиночку Шотландии не выстоять против "натиска проблем XXI века", сообщает Guardian.

Женщина, придумавшая Гарри Поттера, стала крупнейшим инвестором кампании Better Together ("Лучше вместе"), цель которой – предотвратить отделение Шотландии от Соединенного Королевства. Другим известным противником шотландского сепаратизма является друг писательницы, экс-министр финансов Британии Алистер Дарлинг.

"Если Шотландия отделится, ей придется принять на себя серьезный удар. Она будет вынуждена самостоятельно конкурировать на мировых рынках, бороться с экономической нестабильностью и сама себя защищать. Подобно самому процессу отделения, это будет непросто. Я не сомневаюсь, что данный исторический шаг станет для нас мучительным и болезненным. И обратного пути не будет", — заявила Джоан Роулинг.

При этом писательница подчеркивает, что не сомневается в стойкости шотландцев. Просто, на ее взгляд, проверять себя на прочность в данной ситуации совершенно неоправданно.